02.10.2023 12:52
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект об ограничении свободы за вовлечение детей в курение

    Депутаты Госдумы, включая председателя Комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, внесли на рассмотрение палаты законопроект об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в потребление табака и никотиносодержащей продукции. Получить ограничение свободы за такое преступление можно будет на год, а для родителей-нарушителей наказание может быть еще строже.
    iStock

    Как пояснил глава комитета журналистам, на данный момент за вовлечение подростков в курение сигарет, а также вейпов, кальянов, электронных сигарет предусмотрена только административная ответственность.

    "Однако выписанный штраф далеко не всегда может обеспечить надлежащую защиту молодых людей, - заявил он. - Как следствие, правонарушение совершается неоднократно".

    По его словам, авторы поправок в Уголовный кодекс предлагают ввести более суровое наказание за систематические нарушения. Для этого предстоит дополнить главу 20 УК РФ ("Преступления против семьи и несовершеннолетних") новой статьей 1513. Она будет предусматривать уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, если гражданин дважды в течение одного года получал административное наказание за аналогичное деяние.

    За это предусматривается какое-либо из перечисленных наказаний:

    • штраф в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,
    • обязательные работы на срок до 240 часов,
    • исправительные работы на срок до одного года,
    • ограничение свободы на тот же срок.

    Кроме того, депутаты предлагают предусмотреть повышенную ответственность в случае, когда детей в курение вовлекают родители, педагогические работники или кто-либо другой, на кого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. "Такие случаи должны строго наказываться законом", - заявил Павел Крашенинников.

    Согласно тексту законопроекта, данное деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, наказывается:

    • штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
    • либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов,
    • либо исправительными работами на срок до двух лет,
    • либо ограничением свободы на тот же срок,
    • либо арестом до шести месяцев.

    Таким образом, для этой категории лиц наказание будет вдвое строже.

    Законопроектом также предусмотрено корреспондирующее изменение в статью 150 Уголовно-процессуального кодекса РФ, определяющее, что предварительное расследование по указанным уголовным делам будет производиться в форме дознания.

    Кабмин в своем отзыве на проект сообщает, что максимальный размер административного штрафа за вовлечение детей в курение был увеличен с двух до пяти тысяч рублей, а за те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, - с трех до семи тысяч рублей. В правительстве РФ, кроме того, обратили внимание, что пояснительная записка к законопроекту не содержит статистических и иных данных, свидетельствующих о недостаточности или неэффективности установленных мер административной ответственности.

    Таким образом, инициативу предстоит доработать.

    Поделиться