02.10.2023 19:01
    Поделиться

    Эксперты: Ряд профессий находится под угрозой исчезновения

    Волна активного внедрения цифровых технологий в России дополнится волной борьбы за человеческий капитал - такой тренд определили аналитики. На этом фоне замечен рост значения HR-бренда и привлечения в компании специалистов по коммуникациям. Таков один из выводов исследования аналитиков агентства КРОС.
    Григорий Сысоев/ РИА Новости

    Главный тренд рынка труда - рекордно низкая безработица (3,3% по России), но острая нехватка квалифицированных кадров. В ближайшие годы такая ситуация, по мнению экспертов агентства КРОС, будет оставаться актуальной. Сейчас на одного соискателя - специалиста высокой квалификации - приходится несколько вакансий (от трех до десяти в зависимости от профессии). Развитие искусственного интеллекта, цифровизации и роботизации усилит конкуренцию компаний в борьбе за нужные кадры, полагают эксперты. При этом в будущем возникнут риски "технологической безработицы" в связи с прогнозом отмирания ряда профессий из-за внедрения цифровых технологий. Решение вопроса - в масштабной переподготовке персонала.

    Цифровизация существенно влияет на изменение спроса на рабочие руки

    По словам главы Минтруда России Антона Котякова, структура спроса на кадры меняется вслед за трансформацией экономики. "Наибольший спрос на кадры сложился на обрабатывающих предприятиях, в строительстве и на транспорте", - отметил министр. Минтруд предлагает закрепить 90% квот на целевое обучение под потребности конкретных предприятий и разрешить нуждающимся в кадрах компаниям заключать такие договоры со студентами старших курсов колледжей.

    "Компании вкладывают в ключевых сотрудников много финансовых и иных ресурсов в надежде, что они не перейдут к конкурентам. Но если человек не видит карьерных перспектив внутри организации, а более высокие позиции уже заняты, его сложно удержать даже высокими зарплатами. Поэтому работодатели развивают горизонтальную мобильность, создают собственные мотивационные программы, работают над корпоративной культурой", - считает вице-президент по стратегическим коммуникациям КРОС Мария Ярина.

    Значимым фактором конкуренции за качественного сотрудника становится HR-бренд компании или же его восприятие текущими и потенциальными сотрудниками и партнерами.

    "Цифровизация существенно влияет на изменение спроса на рабочие руки. Все чаще и чаще в телефонном разговоре мы слышим голос не работника колл-центра, а голос электронного помощника", - напоминает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

    Он добавляет, что постепенно в практику торговли входит использование технологии бескассового обслуживания, что вытесняет с рынка труда живого кассира.

    Под угрозой работа переводчиков. "Умные" камеры и смартфоны с голосовыми помощниками позволяют получать и письменный, и устный перевод.

    В перспективе десяти лет профессия курьера тоже станет редкой, на смену придут автоматические дроны, считает эксперт. А применение новых технологий в области обработки материалов - 3D-принтеры - поставит под вопрос необходимость таких профессий, как каменщик, токарь, фрезеровщик.

    "Но это все реально только при одном условии - технологии должны стать дешевле, чем работник", - констатирует Сафонов.

    Поделиться