02.10.2023 15:37
    Поделиться

    Депутаты ГД поддержали инициативу об ужесточении ответственности за вовлечение детей в курение

    Депутаты Госдумы в комментариях "РГ" назвали необходимым принятие законопроекта об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в потребление табака и никотиносодержащей продукции.
    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    Напомним, что, согласно внесенному в ГД законопроекту, получить ограничение свободы за такое преступление можно будет на год, а для родителей-нарушителей наказание могут удвоить. Среди авторов инициативы - вице-спикеры палаты Анна Кузнецова, Петр Толстой и Шолбан Кара-оол, а также председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

    То, что уголовные меры ответственности будут действенны, показывает ситуация с вождением в нетрезвом виде, сказал в комментарии "РГ" зампред Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Когда в России ввели уголовное наказание для повторных случаев "пьянки за рулем" (в течение года), то число таких нарушений кратно уменьшилось, заявил депутат. То же самое он ожидает и в ситуации с вовлечением детей в курение. "Если будут такие сигналы, правоохранительные органы будут реагировать активнее", - считает Выборный. Он сообщил, что граждане на встречах с депутатами сообщают, что пока реакция есть далеко не всегда.

    Депутат Госдумы Алексей Журавлев, в свою очередь, напомнил о летальных исходах при употреблению вейпов. И, по его оценке, тот, кто "снабдил ребенка таким смертельным аппаратом, тоже соучастник преступления". "Причем, ведь сделал это сознательно, прекрасно понимая возможные последствия, - заявил он. - Уверен, что уголовная ответственность - это то немногое, что мы обязательно должны ввести для деятелей этой пагубной индустрии, чтобы хоть как-то оградить от ее влияния наших детей".

    Их коллега Владимир Сипягин назвал инициативу актуальной, при этом он обратил внимание на то, "чтобы отучить детей от вредных привычек, необходимо подавать им пример". "На уроках "Разговоры о главном" надо поднимать тему о вреде курения", - добавил парламентарий. В целом он считает необходимым двигаться в сторону еще более жестких ограничений. "В ГД запретили курить в туалетах и площадках, и ничего, все справляются", - заметил он.

    Как подчеркнула в комментарии "РГ" один из авторов проекта депутат Госдумы Яна Лантратова, только решительными мерами можно повлиять на сложившуюся ситуацию. "Люди должны нести ответственность за свои действия по вовлечению детей в курение. Статистика печальная, - заявила она. - Более половины опрошенных ВЦИОМ приобщились к табакокурению именно в детском и подростковом возрасте. И, конечно, как правило, на это решение кто-то повлиял. Данный законопроект - это необходимая сейчас борьба за жизнь и здоровье наших детей".

    В свою очередь юрист Илья Русяев предупредил о риске неоднозначного толкования закона, ведь формулировки о "вовлечении в курение", по его оценке, довольно размыты. Важно, чтобы новый закон не использовался для мести или клеветы, также заметил он. Но в целом уголовное наказание должно стать более действенной мерой в борьбе с вовлечением детей в курение, добавил эксперт. Он обратил внимание, что инициативу все же предстоит доработать с учетом поступивших отзывов.

    Поделиться