02.10.2023 19:20
    Поделиться

    Депутаты ГД предложили ввести уголовное наказание за вовлечение подростков в курение

    Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение палаты законопроект об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в потребление табака и никотиносодержащей продукции. Получить ограничение свободы за такое преступление можно будет на год, а для родителей-нарушителей наказание могут удвоить.
    Владимир Федоренко/РИА Новости

    Поправки в УК и УПК внесла группа депутатов. Среди авторов - вице-спикеры Госдумы Анна Кузнецова, Петр Толстой и Шолбан Кара-оол, председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

    На данный момент за вовлечение подростков в курение сигарет, а также вейпов, кальянов, электронных сигарет предусмотрена только административная ответственность, пояснил Крашенинников журналистам. Оштрафовать могут на сумму до пяти тысяч рублей, а за те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, - до семи тысяч. "Однако выписанный штраф далеко не всегда может обеспечить надлежащую защиту молодых людей, - заявил глава комитета. - Как следствие, правонарушение совершается неоднократно".

    Если детей в курение вовлекают родители или педагоги - штраф возрастет до 200 тысяч рублей, срок ограничения свободы - до двух лет

    По его словам, авторы поправок предлагают ввести более суровое наказание за систематические нарушения. Для этого предстоит дополнить главу 20 УК РФ ("Преступления против семьи и несовершеннолетних") новой статьей 1513. Она будет предусматривать уголовную ответственность, если гражданин дважды в течение одного года получал административное наказание за указанное деяние.

    В случае принятия закона нарушителя оштрафуют до 100 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до одного года. Также могут грозить обязательные работы на срок до 240 часов, исправительные работы до одного года либо ограничение свободы на тот же срок.

    Если детей в курение вовлекают родители, педагоги или кто-либо другой, на кого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, то возможный штраф возрастет до 200 тысяч рублей, срок обязательных работ - до 360 часов, исправительных работ либо ограничения свободы - до двух лет. Также возможен арест на срок до шести месяцев.

    Кабмин в своем отзыве обратил внимание, что пояснительная записка к законопроекту не содержит статистических и иных данных, свидетельствующих о недостаточности или неэффективности установленных мер административной ответственности.

    То, что уголовные статьи действенны, показывает ситуация с вождением в нетрезвом виде, сказал в комментарии "РГ" зампред Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Когда в России ввели уголовное наказание для повторных случаев "пьянки за рулем" (в течение года), то число таких нарушений кратно уменьшилось, заявил депутат. То же самое он ожидает и в ситуации с вовлечением детей в курение. "Если будут такие сигналы, правоохранительные органы будут реагировать активнее", - считает Выборный. Юрист Илья Русяев предупредил о риске неоднозначного толкования норм, ведь формулировки о "вовлечении в курение", по его оценке, довольно размыты.

    Поделиться