01.10.2023 13:23
    Поделиться

    В огне страсти: OperaVision показывает "Орлеанскую деву"

    Редко звучащая в России героическая опера Чайковского "Орлеанская дева" в постановке Deutsche Oper am Rhein (Дюссельдорф) стартовала в пятницу на популярной стрим-платформе OperaVision.

    Действие оперы, написанной по мотивам Шиллера, происходит в годы Столетней войны Франции с Англией. Париж пал, Орлеан осажден, а король Карл VII, похоже, больше интересуется сердечными делами, чем государственными. В этой безнадежной ситуации дочь фермера Жанна объявляет, что сам Бог поручил ей освободить Орлеан. Но и она разрывается между патриотическим порывом и страстью к бургундскому рыцарю Лионелю.

    Судьба французской национальной героини давно волновала композитора. Вдохновленный трагедией Шиллера, Чайковский написал "Орлеанскую деву" между 1878 и 1879 годами. Но если Шиллер видит в Жанне религиозную фанатичку, лишь на мгновение соблазнившуюся любовью к Лионелю, то Чайковский позволяет Жанне полностью предаться своей любви, а затем умереть в экстатическом порыве - для него в этой мятущейся натуре есть что-то от Татьяны из "Евгения Онегина". Партитура Чайковского прекрасна, и то, что в России ее исполняют крайне редко, обусловлено консерватизмом театров и публики, предпочитающих хорошо знакомые сюжеты и хрестоматийные мелодии.

    Эта постановка в Дюссельдорфе была восторженно встречена как публикой, так и критиками, отмечавшими мощную режиссуру Элизабет Штепплер и выдающееся исполнение партии героини выпускницей Санкт-Петербургской консерватории, ныне ведущей солисткой Deutsche Oper am Rhein меццо-сопрано Марией Катаевой. В спектакле участвуют Александр Нестеренко, Сергей Хомов, Ричард Шведа, за пультом дирижер Виталий Алексеенок.

    Новинки от OperaVision можно смотреть и слушать бесплатно в течение полугода со дня премьеры.

    Поделиться