01.10.2023 15:01

Денис Чертыков и Анна Викулова победили на чемпионате России по полумарафону

В воскресенье, 1 октября, в Москве прошел чемпионат России по полумарафону. Спортсменам пришлось бороться не только с собой, соперниками и подъемами улицы Косыгина, но также с погодой - именно в час проведения первенства страны начался дождь и поднялся сильный ветер. В итоге победу одержали сибиряки: титул чемпионов 2023 года в беге на дистанции 21,1 км завоевали спортсмен из Хакасии Денис Чертыков со временем 1:05:41 и обладательница лучшего результата сезона Анна Викулова из Новосибирска - 1:12:14.

У мужчин и женщин гонка складывалась по-разному. Если у представителей сильной половины со старта образовалась группа лидеров из нескольких спортсменов, которые так и добежали до финиша, то у девушек лидер сразу убежала вперед и не сдавала позиций.

Напомним, что новые чемпионы страны менее месяца назад хорошо выступили на полумарафоне в Новосибирске, где Денис Чертыков показал гроссмейстерский результат из 64 минут - 1:03:48, став третьим. Анна Викулова тогда взяла первое место. Бегунью по праву можно назвать королевой полумарафонов этого года - помимо сегодняшней гонки и "половинки" в Новосибирске, в активе у Анны победа на Московском полумарафоне в мае с лучшим результатом сезона (1:09:47).

Вторым у мужчин финишировал спортсмен из Петербурга Артур Бурцев - 1:05:58. Он до последнего держался позади группы лидеров и настиг соперников уже в конце, добавив гонке интриги.

Победительница недавнего юбилейного Московского марафона, а также марафона "Белые ночи" и серебряный призер чемпионата РФ по марафону этого года Луиза Дмитриева сегодня стала второй с результатом 1:14:11.

Третье место у Вениамина Каныбекова (1:06:07) и чемпионки России по полумарафону прошлого года Елизаветы Погудо (1:14:37).