В США на аукцион выставлено письмо Колумба об открытии Америки

Оригинал письма Христофора Колумба, в котором он сообщает в Мадрид об "открытии" Америки, впервые выставлен на аукцион. Начальная стоимость лота составляет 1,2 миллиона фунтов стерлингов (1,5 миллиона долларов) на аукционе Christie's в октябре, сообщает Guardian.

В 1493 году Христофор Колумб написал письмо, которое изменило ландшафт современного мира. "Я отплыл в Индию с флотом, который мне дали прославленные король и королева, наши государи, где я открыл великое множество островов, населенных бесчисленным народом. Я завладел ими для Их Высочеств", - писал он после своего возвращения в Европу королевскому казначею Луису де Сантанхелю. События, изложенные в письме, были "первым сообщением о путешествии, которое действительно изменило мир", сказал биограф Колумба профессор Фелипе Фернандес-Арместо.

Колумб понятия не имел, что в то время он был первым европейцем после викингов, достигшим Северной Америки. Он думал, что находится на островах недалеко от Японии. Но его путешествие впервые создало "жизнеспособный, коммерчески пригодный маршрут" через Атлантику и открыло коммуникации между давно разделенными культурами по обе стороны океана, сказал Фернандес-Арместо.

В письме восхваляются богатые природные богатства островов, с которыми столкнулся Колумб, и он изображает "чрезвычайно робких" местных жителей, которых он там встретил, "настолько ничего не подозревающих и столь щедрых", что они "похожи на дураков". Сейчас историки рассматривают это как часть пропаганды, возвещающей начало европейской колонизации Нового Света.

Испания