30.09.2023 13:36
    Поделиться

    Южная Корея может отказаться от договоренностей с КНДР по снижению военной напряженности

    Недавно исполнилось пять лет с момента подписания межкорейских договоренностей о мерах по снижению военной напряженности. Соглашение было заключено 19 сентября 2018 года в ходе визита президента Республики Корея (РК) Мун Чжэ Ина в Пхеньян, когда межкорейская "оттепель" была в самом разгаре. Нынешнее же правительство РК по поводу этого документа, который в 2018 году называли эпохальным, настроено крайне скептически, намекая, что в ближайшее время может пойти на его отмену. По мнению Сеула, Пхеньян не соблюдает договоренности, а потому и Южной Корее нет смысла придерживаться обязательств.
    Chung Sung-Jun/Getty Images

    Напомним, что соглашение предусматривает разоружение блок-постов на межкорейской границе, запрет на проведение учений в непосредственной близости от границы, создание буферных зон на суше и море и прочие меры. Данные ограничения для военной деятельности призваны сделать так, чтобы РК и КНДР меньше беспокоили друг друга с военной точки зрения.

    Однако, как отмечают сейчас в правительстве Южной Кореи, соглашение изжило себя и не имеет практического смысла, так как КНДР не соблюдает его, проводя рядом с границей учения, стрельбы и даже один раз направила беспилотники в воздушное пространство Юга. Согласно данным минобороны РК, за период с момента подписания и до конца 2022 года КНДР сознательно нарушила эти договоренности 17 раз, 15 случаев которых пришлись на прошлый 2022 год.

    В этой связи на самом высоком уровне в Южной Корее заговорили о необходимости отказа от данного соглашения. Так, в январе этого года президент РК Юн Сок Ёль не исключил такой возможности, дав поручение уточнить условия, согласно которым договоренности могут быть аннулированы. Поводом для такого заявления стало уже упомянутое вторжение дронов, которое произошло в конце прошлого года и наделавшее переполох в Южной Корее.

    В схожем ключе сейчас высказываются и другие высокопоставленные представители правительства РК. Так, недавно предложенный на пост министра обороны Син Вон Сик заявил: "С личной точки зрения я считаю необходимым отказаться от этого соглашения". По мнению депутата, который в ближайшие дни станет главой военного ведомства РК, договоренности куда более выгодны КНДР, так как лишают южан значительной части их преимуществ по части разведки и наблюдения за Севером. Кроме того, нет смысла следовать таким ограничениям, если сама КНДР их постоянно нарушает.

    В схожей манере высказываются и в министерстве объединения РК, которое по сути является специализированным ведомством по Северной Корее. "Нам не нужно соглашение, которое соблюдаем только мы, а Север регулярно нарушает", - заявила недавно к ходе брифинга заместитель пресс-секретаря министерства объединения РК Ким Ин Э.

    Впрочем, не все на Юге согласны с предлагаемым жестким подходом, считая необходимым официально не аннулировать договор. "Это соглашение в определенной мере гарантировало стабильность в районе Северной разделительной линии в Желтом море… В ситуации, когда межкорейский диалог полностью заморожен, демонстративный отказ от договора может спровоцировать столкновения", - считает профессор кафедры северокорейских исследований женского Университета Ихва в Сеуле Пак Ван Гон, который довел свою позицию до местного информагентства "Ёнхап".

    Несложно заметить, что большинство нарушений договора со стороны КНДР приходится на 2022 год, то есть на период, когда в Южной Корее стали править жестко настроенные к Северу консерваторы. По логике Пхеньяна, Юг сам виноват в этом и первым пошел на нарушение договоренностей, решив возобновить и резко активизировать масштаб совместных с США военных маневров, которые направлены против Севера.

    Примечательно, что за последние более полувека Юг и Север заключили в общей сложности 260 соглашений, договоров и прочих обязательных для обеих сторон документов. Хотя большинство документов либо устарели, либо попросту не соблюдаются, но до сих пор Юг еще ни разу не шел на официальное аннулирование договоров с КНДР. Судя по настрою нынешнего высшего политического руководства РК, все идет к тому, что Сеул достаточно скоро нарушит эту традицию и аннулирует "Меры по снижению военной напряженности от 2018 года". И у Юга и у Севера своя логика и свои ответы на вопрос: "Кто больше виноват в реальном нефункционировании документа?" При этом обе стороны выбрали конфронтационный курс по отношению друг к другу и не намерены отступать от жесткой линии давления. Все это делает вероятность отмены в ближайшем будущем межкорейского соглашения о мерах по снижению военной напряженности еще более высокой.

    Поделиться