29.09.2023 06:43
    Поделиться

    РИА Новости: WADA нарушило регламент при информировании Валиевой о допинг-пробе

    Информирование российской фигуристки Камилы Валиевой о подозрении на положительную допинг-пробу прошло не в соответствии с нормами международного стандарта обработки результатов тестирования. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

    Собеседник агентства отметил, что спортсменка не получала от WADA (Всемирное антидопинговое агентство) уведомления о том, что ее проба, взятая во время чемпионата России 2021 года, дала положительный результат.

    "Уведомление пришло сперва в Международный союз конькобежцев (ISU) и Международный олимпийский комитет (МОК). И только после этого Этери Тутберидзе (тренеру спортсменки - прим. ред.)", - отметил источник.

    Напомним, слушания по делу Валиевой начались в Спортивном арбитражном суде (CAS) 26 сентября. Но из-за просьбы арбитров, которым надо время, чтобы подготовить дополнительные документы по делу, слушания в Лозанне возобновятся 9-10 ноября.

    На Олимпийских играх в 2022 году Валиева завоевала золото в командных соревнованиях, однако сборная России награды не получила из-за обнаруженных в допинг-пробе следов запрещенного препарата. При этом CAS позволил россиянке участвовать в индивидуальном турнире, где она заняла четвертое место.

    WADA потребовало дисквалифицировать Валиеву на 4 года. Международный союз конькобежцев настаивает на дисквалификации на срок от двух до четырех лет с аннулированием всех результатов.

    При этом в Российском антидопинговом агентстве уверены, что наказание не будет суровым.

    Поделиться