28.09.2023 20:32
    Поделиться

    Замглавы МЭР Вахруков: Партнерство с дружественными странами - новый приоритет для развития ОЭЗ

    Изначально механизм Особых экономических зон (ОЭЗ) разрабатывался как инструмент привлечения прямых иностранных инвестиций в промышленность, высокие технологии, туризм и логистику. В ходе глобальной трансформации планы менялись, и теперь партнерство с дружественными странами - это основной приоритет для развития ОЭЗ. Об этом сказал замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков на пленарном заседании первого Международного форума ОЭЗ.

    "Технологический суверенитет безусловно сейчас ключевое, на что должны работать ОЭЗ. И мы активно поддерживаем импортозамещающие проекты в сферах производства лекарств, вакцин и препаратов, информационных технологий, инноваций и прочих отраслях", - отметил замминистра. По его словам, в числе успешных примеров международного партнерства - совместные проекты ОЭЗ Москвы и Астраханской области с иранскими ОЭЗ для развития Международного транспортного коридора "Север-Юг".

    В начале октября будет открыт завод по производству оборудования для обработки зерновых - это совместный проект Республики Башкортостан с белорусской компанией "Амкодор". Липецкая область также прорабатывает с Амкодором совместный проект по промышленной реновации территории Липецкого тракторного завода.

    Дмитрий Вахруков обозначил внутренние источники развития, которые важно использовать. По его словам, господдержка инвестпроектов в туристско-рекреационных ОЭЗ становится приоритетом. Сейчас в проработке две заявки по созданию таких ОЭЗ: в Кавказских Минеральных Водах и Шерегеше. Он отметил, что важно использовать имеющейся потенциал: в Иваново создали ОЭЗ для развития текстильного кластера, в Волгограде, Кемерово, Чувашии, Омске и Ленобласти - для крупных химических кластеров, в Курске кластер зеленой металлургии.

    Замминистра экономического развития сообщил, что для поддержки управляющих компаний прорабатывается запуск программы льготного кредитования для создания готовых производственных площадей, чтобы максимально сократить время, которое требуется бизнесу для запуска производства. В качестве примера была приведена ОЭЗ Липецка.

    "ОЭЗ "Липецк" неоднократно признавалась лучшей по целому ряду показателей. Здесь созданы условия, которые привлекают инвесторов со всего мира. Для них разработан пакет мер поддержки, в частности, принцип одного окна, сокращение сроков подключения к инфраструктуре, защита их прав. В условиях нового времени все это поможет нам наладить контакты с представителями дружественных стран, которые, как и мы, открыты к сотрудничеству", - прокомментировал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

    Поделиться