28.09.2023 11:06
    Поделиться

    В Алтайском крае растут доходы бюджета и социальные расходы

    В Алтайском крае благодаря стабильному развитию экономики в этом году существенно выросли доходы краевого бюджета. Свыше 3,7 миллиарда рублей будут направлены на поддержку муниципальных образований, отраслей экономики, социальные выплаты, обновление школ и больниц.
    Алтайское краевое Законодательное Собрание

    - Инвестиционная активность наших предприятий края обеспечивает дополнительные поступления в бюджет, - подчеркивает губернатор Алтайского края Виктор Томенко. - Мы помогаем предприятиям развиваться, используя федеральные и краевые меры поддержки. И это дает свои результаты: растут налоговые отчисления, которые мы направляем на повышение уровня жизни населения по всему краю.

    По данным Министерства финансов Алтайского края, за семь месяцев 2023 года собственные доходы краевого бюджета выросли на девятнадцать процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший прирост - на 56 процентов дал налог на прибыль промышленных предприятий, строительных компаний, энергетического комплекса и банковского сектора. На 15 процентов выросли отчисления и по НДФЛ благодаря росту зарплат.

    На сентябрьской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания по предложению Виктора Томенко депутаты скорректировали краевой бюджет на 2023 год, увеличив его доходную часть почти на 6,3 миллиарда рублей.

    - Более двух миллиардов рублей будут направлены на поддержку муниципалитетов, в том числе 800 миллионов рублей дотаций на сбалансированность и 500 миллионов на зарплату работникам муниципальных учреждений, - отметил врио заместителя председателя правительства Алтайского края, министра финансов Данил Ситников. - На 600 миллионов рублей пополнится дорожный фонд и 300 миллионов пойдет на приобретение дорожной техники. На 290 миллионов рублей увеличится финансирование краевой адресной инвестиционной программы, из них 90 миллионов будут направлены на жилищные сертификаты для детей-сирот. Также дополнительную поддержку в объеме 226 миллионов рублей получат предприятия сельского хозяйства, пострадавшие в этом году от засухи.

    Также 500 миллионов рублей выделено на подготовку к предстоящему отопительному сезону, 460 миллионов - на материальную помощь отдельным категориям граждан и 235 миллионов рублей - на социальную поддержку жителей края при оплате жилищно-коммунальных услуг.

    Поделиться