28.09.2023 10:25
    Поделиться

    Нагорный Карабах прекратит свое существование с 1 января 2024 года

    Лидер непризнанного Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования республики с 1 января 2024 года. Об этом в четверг 28 сентября сообщил "Арменпресс" со ссылкой на заявление Информштаба НКР.
    РИА Новости

    Территории Нагорного Карабаха войдут в состав Азербайджана. Все госучреждения и ведомства подлежат роспуску до начала следующего года, говорится в Указе, вступившем в силу сразу после публикации.

    В документе уточняется, что населению Нагорного Карабаха необходимо ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджаном. Жители сами принимают решение о пребывании или возвращении в регион.

    В конце мая премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял, что его страна признает суверенитет Азербайджана вместе с землями Нагорного Карабаха. Президент Азербайджана Ильхам Алиев тогда подтвердил, что между Ереваном и Баку в скором времени может быть подписан договор, если Армения не изменит свою позицию. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Ереван фактически признал суверенитет Азербайджана над Нагорным Карабахом.

    19 сентября минобороны Азербайджана начало "антитеррористическую операцию" в Нагорном Карабахе. Спустя сутки операция завершилась, а Алиев сообщил, что ее цели были достигнуты. Официальный Баку и представители НКР согласились прекратить огонь при содействии российских миротворцев.

    Спор о принадлежности Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном создавал напряженность в их отношениях более 30 лет. Регион вышел из состава Азербайджанской ССР в 1988 году, что привело к многократным стычкам на границе. Москва всегда выступала за мирное урегулирование кризиса в регионе. Для этого в НКР был размещен российский миротворческий контингент.

    Поделиться