28.09.2023 11:49
    Поделиться

    Минэкономразвития: В России за шесть лет создано 25 особых экономических зон

    С 2005 года в России было создано 50 особых экономических зон (ОЭЗ), половина из которых появилась за последние шесть лет. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков на Международном форуме особых экономических зон в Липецке.
    Михаил Киреев/ РИА Новости

    "В ОЭЗ зарегистрировано более 1100 компаний резидентов, которые инвестировали порядка триллиона рублей при 6 трлн заявленных. Было создано 66 тысяч рабочих мест", - отметил он.

    По его словам, инвесторов в ОЭЗ привлекают современная инфраструктура, налоговые льготы, свободная таможенная зона, льготные ставки по аренде государственной недвижимости, стабилизационная оговорка, не только защищающая от ухудшения законодательства о налогах и сборах, но и от ухудшения обязательных норм и требований, тарифов.

    Дмитрий Вахруков подчеркнул, что механизм ОЭЗ уже окупился - в бюджет поступило на 36 млрд рублей больше поступлений, чем государство понесло расходов на льготы и строительство инфраструктуры. Сейчас министерство работает над запуском программы льготного кредитования управляющих компаний ОЭЗ для создания готовых производственных площадей. Они позволят бизнесу существенно сократить время, которое требуется для запуска новых производств.

    Поделиться