28.09.2023 15:52
    Поделиться

    Госдума приняла законопроект об учете духовных ценностей РФ в политике образования

    Учить в России официально будут в соответствии с традиционными духовно-нравственными ценностями. Законопроект об этом прошел первое чтение в Госдуму.
    РИА Новости

    Документ внесли в ГД депутаты от разных фракций во главе с председателем думского комитета по науке и высшему образованию Сергеем Кабышевым. Они предложили прописать в законе "Об образовании в Российской Федерации", что образовательный процесс должен базироваться на гуманизме, соответствующем традиционным российским духовно-нравственным ценностям.

    За основу был взят указ президента РФ Владимира Путина от 9 ноября 2022 года, где говорится, что методы воспитания и образования детей по сохранению и укреплению традиционных ценностей рассматриваются в качестве необходимого условия национальной идентичности.

    Комментарий

    Никита Чаплин, депутат ГД (ЕР):

    - Очень важно, чтобы система образования не шла в разрез с государственной политикой. Мы должны комплексно выстраивать систему образования с раннего детства, чтобы заниматься полной подготовкой квалифицированных кадров для обеспечения долгосрочных потребностей отраслей экономики и социальной сферы.

    Идея не в том, чтобы вернуться к советской системе образования, а в том, чтобы взять ее за основу, проанализировать лучшие практики и создать свое, новое: то, что будет отвечать современным вызовам.

    Президент России Владимир Путин в июне высказывался о том, что полностью возвращаться к системе образования СССР не нужно. Глава государства напомнил, что Россия предложила развивать в рамках ЕАЭС свободу знаний, что подразумевает внедрение общих принципов и стандартов, координацию научных программ и создание единых учебников.

    И парламент будет работать в этом направлении, а новый закон станет основоположником изменений.

    Поделиться