Союзное государство подарило больнице ДНР медоборудование с VR-очками

Представители Союзного государства России и Беларуси посетили республиканскую детскую клиническую больницу ДНР.

Здесь с маленькой пациенткой по имени Полина произошло настоящее чудо. Юная дончанка попала под обстрел со стороны ВСУ. Осколок перебил позвоночник, девочка оказалась в реанимации. Травма была очень серьезной, нейрохирурги считали, что несчастная пациента пожизненно обречена на постельный режим и полную неподвижность. Но благодаря помощи Союзного государства Полина успешно прошла лечение и реабилитацию в Санкт-Петербурге. У девочки полностью восстановлена подвижность рук, она может ездить на коляске, может стоять, учится в школе. А сейчас готовится очередной курс реабилитации.

- Конечно, мы будем помогать Полине и дальше. Мы сделали, что могли. Было бы несправедливо, если бы ребенок остался лежачим больным на всю жизнь, - отметил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

На этот раз делегация Союзного государства привезла в больницу продукты, предметы гигиены и высокотехнологичное оборудование с очками виртуальной реальности, позволяющие объединить процесс лечения с игрой. Донецкие врачи назвали такое оборудование мечтой.

- Это современный инструмент, который позволяет по-новому организовать реабилитацию детей, - пояснил Дмитрий Мезенцев.

Первый претендент на такую реабилитацию уже есть. Это восьмилетний Кирилл с патологией развития руки.

Кстати, более двух тысяч детей из Донбасса прошли реабилитацию в Беларуси. Как рассказывали сотрудники реабилитационных центров, дети выстраивались в очереди в бассейн. После Донецка, где ощущались перебои с водой, полные бассейны казались им чем-то невероятным. К сожалению, нашлись те, кто даже помощь детям пытается представить в черном цвете, вбрасывая циничные фейки в информационное пространство.

- Идут спекуляции о том, будто бы детей вывозят в Беларусь без сопровождения и согласия взрослых. Так вот, это абсолютная неправда. Нет никаких поводов упрекать белорусскую сторону и руководство Союзного государства за то, что детям возвращают детство. А у тех, кто делает это, просто нет совести, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Справка "РГ"

Президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на Высшем Государственном Совете поддержали предложение постоянного комитета Союзного государства о выделении 30 миллионов рублей из резервного фонда на оказание гуманитарной помощи детям и образовательным учреждениям ДНР и ЛНР. После этого соответствующее постановление подписал председатель Совета Министров Союзного государства, председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться