В СГ складывается новый формат сотрудничества - на уровне малых городов

Такой увидел родную Гродненщину с высоты птичьего полета известный белорусский фотограф Алек
Такой увидел родную Гродненщину с высоты птичьего полета известный белорусский фотограф Алек / Александр Лосминский / БЕЛТА
Зельва, самый маленький районный центр Гродненской области, стал местом проведения II Съезда малых городов. При своем "консервативном" названии этот рабочий формат, как показал первый опыт, далек от формализма. Напротив, он динамичен и эффективен.

В Зельву приехали более ста представителей Нижегородской области, чтобы обсудить возможности делового партнерства в агропромышленной сфере, деятельности органов местного самоуправления, туризме, а также в культуре и молодежной политике. Приезд российских гостей организаторы приурочили к дате проведения областного праздника "Дожинки", отмечать который у белорусов принято с душой и размахом.

Участники съезда собрались вместе буквально на несколько часов, чтобы поприветствовать друг друга и наметить дальнейший график работы. Дело в том, что он предусматривал практическое ознакомление с опытом шести районов Гродненщины, входящими в партнерский альянс по устойчивому развитию (ПАР "5+"), а значит, впереди были километры дорог, новые впечатления, знакомства и уроки.

Выступая на церемонии открытия, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин отметил, что процесс взаимного обмена опытом был запущен год назад на I Съезде малых городов, который прошел в этом российском регионе:

- Знаю, что очень многие инициативы, которые у нас реализуются, уже перенимают белорусские регионы. Например, инициативное бюджетирование. Это когда граждане сами определяют, каким образом и на какие направления нужно распределять ресурсы, - путем голосования. Именно они определяют стратегию: нужно ли строить мосты, ремонтировать дороги, школу или детский сад. Это очень хорошо приживается и работает. Есть и другие вещи, которые вызывают интерес. Допустим, у нас по инициативе граждан происходит совместное финансирование проектов, которые нужны жителям. Когда граждане собирают средства, бизнес вкладывает ресурсы, но все равно основная часть остается бюджетной - и мы инвестируем их в развитие региона. Мне кажется, у нас неплохо работают молодежные палаты в каждом муниципалитете, и этот опыт тоже интересен. Не менее интересен опыт и белорусских городов и регионов. Руководители муниципалитетов с большой командой представителей своих регионов с удовольствием сюда приезжают.

По словам Евгения Люлина, Нижегородская область - единственный регион России, который имеет соглашения о сотрудничестве со всеми областями Беларуси. Он проинформировал, что за пять лет Беларусь и Нижегородчина смогли удвоить товарооборот. Результативность работы в формате съезда малых городов отметил и председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Валентин Семеняко:

- В ходе I Съезда малых городов мы договорились, что подобные контакты будем организовывать на регулярной основе. Один год - в России, второй год - в Беларуси. Также договорились, какие направления нас интересуют: аграрный сектор, культура и молодежь, туризм и местное самоуправление.

В белорусскую Зельву на II Съезд малых городов приехали более ста нижегородцев

И этим направлениям мы следовали в течение года. Было проведено несколько оргкомитетов по подготовке II Съезда малых городов, а также ряд мероприятий культурного плана, налажены контакты между бизнесменами. Далеко не все они получили логическое завершение в виде договоров, но в настоящее время ведется детальная проработка этих возможностей. Важно, что с участием наших российских партнеров мы в городе Волковыске Гродненской области провели семинар для представителей нашего малого и среднего бизнеса, на котором учили, как торговать с россиянами, как страховать сделки, осуществлять их подготовку, как обеспечить безопасность. Этот семинар вызвал очень большой интерес.

В свою очередь заместитель председателя правительства Нижегородской области Игорь Зотов отметил разносторонний характер расширения контактов, а также рассказал о ближайших перспективах:

- В плане развития сотрудничества с Беларусью нам уже есть чем похвастаться и гордиться. Например, в части агропромышленного комплекса буквально вчера мы согласовали с Минским тракторным заводом отдельную программу для Нижегородской области по капитальному ремонту тракторов. Для нас это очень важно, поскольку у нас 3900 тракторов, произведенных на МТЗ, причем половина из них уже самортизирована. Мы договорились, что в течение пяти лет будем их капитально ремонтировать и одновременно эти проекты получат областную поддержку. Есть определенные подвижки и в сфере туризма. Мы стабильно входим в Топ-6 национального рейтинга, нам есть что показать. Конечно же, развитию нашего туризма способствует прямой авиарейс между Минском и Нижним Новгородом, который недавно начал курсировать. Самолеты всегда вылетают полностью заполненными. Поэтому в настоящее время мы "дожимаем" "Российские железные дороги", чтобы появился прямой поезд между Нижним Новгородом и Минском. Я уверен, что таким образом еще больше нижегородцев побывает в Беларуси.

Нижегородская область имеет соглашения о сотрудничестве со всеми областями Беларуси

Формат съезда предусматривал работу по секциям, которые прошли в шести районах Гродненской области: Мостовском, Щучинском, Зельвенском, Свислочском, Волковысском и Слонимском. Например, Щучинский район посетили те, кому интересен белорусский опыт в агропромышленном производстве. Здесь гости побывали на высокотехнологичном предприятии, занимающемся производством продукции из молочной сыворотки, ознакомились с особенностями работы местного Дворца творчества детей и молодежи, а также узнали о наработках зонального института растениеводства Национальной академии наук Беларуси. Неожиданным для всех присутствовавших стало признание председателя Совета депутатов Большеболдинского муниципального округа Владимира Кочетова, что здесь он уже бывал дважды. Впервые приехал в Щучин в 1988 году как молодой агроном, которому очень хотелось сделать прорыв в семеноводстве родного хозяйства.

- В Тимирязевской академии мне посоветовали ехать в Щучин. Я даже помню, какой сорт озимой пшеницы - "пуховчанка" - привез к себе в Горьковскую область и получил замечательный урожай. За семенами в Щучин тогда ринулись и другие агрономы, да и я сам с той же целью повторил эту поездку, - поделился он воспоминаниями.

Следующий Съезд малых городов пройдет в 2024 году в российском Семенове.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться