27.09.2023 08:41
    Поделиться

    Во Владивостоке в восьмой раз открылись Дни Эрмитажа

    В Приморской государственной картинной галерее начались Дни Эрмитажа. Культурное мероприятие продлится до 1 октября.
    Приморская государственная картинная галерея

    Ежегодный проект проводится по инициативе директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского при поддержке краевых властей. Михаил Борисович традиционно выступил по видеосвязи, приветствуя всех собравшихся в зале.

    Центральный экспонат Эрмитажной недели - картина флорентийского художника Карло Дольчи "Святая Екатерина". Дополнили экспозицию копия его работы "Архангел Гавриил" из Приморской картинной галереи и "Святой Иоанн Евангелист Богослов" из Дальневосточного художественного музея. Три месяца шедевр эпохи барокко гостил во Владивостоке, а в октябре вернется в основную экспозицию Эрмитажа. Выставка работала три месяца и вызвала массу положительных откликов.

    "Выставка сделана абсолютно замечательно, здесь создано камерное пространство. Когда вы попадаете в зал, в приглушенное освещение, где свет направлен только на живопись и на графику, складывается ощущение, что вы находитесь в храме - храме искусства. И вы сразу понимаете, для чего созданы эти произведения. Святая Екатерина - одна из самых почитаемых святых и одна из покровителей Эрмитажа", - рассказала старший научный сотрудник отдела западноевропейского изобразительного искусства Эрмитажа Зоя Купцова.

    К открытию Дней Эрмитажа совместно с Почтой России была выпущена памятная открытка, которая гасится специальным штемпелем.

    "В этом году на открытке изображен натюрморт французского художника XVII века Жана-Батиста Моннуайе "Цветы". Открытки со штемпелем будут доставлены во все открытые в России центры Эрмитажа и, конечно, в Санкт-Петербург", - сообщила директор Приморской картинной галереи Алена Даценко.

    Важная часть Эрмитажной недели - IX всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Художественная жизнь Дальнего Востока России и стран АТР", посвященная проблемам реставрации коллекций в собраниях региональных музеев, так как сегодня вопрос сохранения культурного наследия в музейных собраниях стоит очень остро. Для представителей художественных музеев Якутска, Хабаровска, Благовещенска, Владивостока, Улан-Удэ, Комсомольска-на Амуре и Южно-Сахалинска пройдут мастер-классы с участием реставраторов культурной столицы России.

    Развлекательная программа будет насыщена экскурсиями для взрослых и детей, мастер-классами, конкурсами, встречами Клуба друзей Приморской галереи, Клуба волонтеров Картинной галереи с коллегами из Эрмитажа. Подготовлено и традиционное инклюзивное направление.

    Тем временем

    В филиале галереи на Партизанском проспекте, 12 можно посетить выставку известного петербургского фотохудожника Александра Дымникова "Панорамы Петербурга". Автор проведет увлекательные лекции, творческие встречи и представит каталог "Панорамы Петербурга", выпущенный ограниченным тиражом.

    Поделиться