27.09.2023 05:31
    Поделиться

    Владивостокская крепость обрела свой голос

    Фестиваль, организованный музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева на грант Президентского фонда культурных инициатив, надолго запомнится зрителям и участникам. Место его проведения - памятник российской истории и объект фортификационного искусства мирового значения. Концертную площадку под открытым небом построили рядом с Пороховым погребом № 13 Владивостокской крепости.
    Владивостокская крепость обрела свой голос - в нем джазовые нотки и звон колоколов
    Владивостокская крепость обрела свой голос - в нем джазовые нотки и звон колоколов / Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева

    - Крепость строилась не для войны, а для сохранения мира. Поэтому мы выбрали Adiemus - пронзительное музыкальное произведение, рождающее мечту о всеобщем мире и согласии. Нам важно передать современное ощущение от Владивостокской крепости, наполнив его мирным звучанием, - рассказал о цели проекта директор музея Арсеньева Виктор Шалай.

    Мелодия Карла Дженкинса стала очень популярной, позже композитор добавил к главной теме Adiemus еще несколько, в стиле разных культур. Вокальные партии созданы на несуществующем языке: по словам композитора, тексты песен написаны фонетически, вокалисты играют голосом, а оркестр им подыгрывает. Идея - с помощью этой музыки люди могут стать сплоченными и дружелюбными.

    Исполнили ее джаз-хор Свердловской детской филармонии в сопровождении симфонического оркестра и солистов театра "Новая опера" (Москва). Во Владивосток прилетели 50 участниц хора - девочки разного возраста, во время пения они ритмично двигались по сцене. Непривычно, но это ведь джаз-хор! В мелодию Adiemus в определенные моменты органично вплетались звуки колокола. Специально к фестивалю была изготовлена мобильная звонница из девяти колоколов. Это и есть, по идее организаторов, голос крепости, которая не сделала ни одного выстрела, но своей мощью защитила город.

    Днем, до концерта, шла усиленная "арт-подготовка" - экскурсии, мастер-классы для детей и взрослых по рисованию, искусству игры на колоколах, основам парусного спорта. К началу концерта разразилась гроза, но через час более двух тысяч зрителей все же услышали легендарную сюиту.

    Важно

    Масштабный фестиваль культуры и истории "Владивостокская крепость" продолжится до конца 2024 года.

    Поделиться