Парламент Финляндии рассмотрит инициативу о закрытии консульства России

Петиция с требованием о закрытии консульства России на Аландских островах в Финляндии собрала необходимые 50 тысяч голосов для рассмотрения в парламенте страны, сообщает РИА Новости.

Авторы инициативы требуют закрыть консульство в связи со вступлением Финляндии в НАТО.

Агентство напоминает, что с 1 октября в России будет работать одно дипломатическое представительство Финляндии - посольство в Москве, в самой Финляндии осталось два дипломатических представительства РФ - посольство в Хельсинки и консульство в Мариехамне на Аландских островах.

Ранее власти Финляндии установили запрет на въезд в страну автотранспорта с российскими госномерами. Также Хельсинки требует, чтобы те российские автомобили, которые уже находятся в Финляндии, до 16 марта следующего года покинули страну.

Западные СМИ писали, что власти Финляндии поздно осознали высокую затратность пребывания страны в Североатлантическом альянсе. Отмечалось, что вступление в альянс произошло с головокружительной скоростью, но теперь начинается сложный процесс интеграции, появилась необходимость соблюдать его требование коллективной обороны со всеми финансовыми, юридическими и стратегическими препятствиями.

ФинляндияНАТО