27.09.2023 11:43
    Поделиться

    Роман Сергея Безбородова о зимовке в Арктике мог бы стать увлекательным чтением для детей

    Девяносто лет назад, осенью 1933 года, от архангельского причала отошел "Таймыр" - небольшое гидрографическое судно.
    "Так вот она какая, Земля Франца-Иосифа! Камни, одни только камни..." Иллюстрация Ореста Верейского к книге Сергея Безбородова "На краю света".
    "Так вот она какая, Земля Франца-Иосифа! Камни, одни только камни..." Иллюстрация Ореста Верейского к книге Сергея Безбородова "На краю света". / libmir.com

    На "Таймыре" отправлялись на зимовку на остров Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа семнадцать полярников. Их родные остались в Москве, Ленинграде, Ростове и Харькове, поэтому смельчаков никто не провожал, кроме случайного мальчишки в белом картузе.

    Стоял в тот миг на палубе и веселый репортер Сергей Безбородов. Его, наверное, и в Арктику-то взяли за улыбку - всегда искреннюю. Впрочем, для того чтобы попасть в число зимовщиков, Сергею пришлось год учиться на курсах метеорологов.

    Ничем особенно выдающимся экспедиция не отличилась. В истории освоения Арктики она заняла скромное место. Но благодаря гидрометеорологу Безбородову об этой экспедиции можно узнать куда больше, чем о какой-либо другой.

    Вернувшись после зимовки на острове Гукера, Сергей написал документальный роман "На краю света". В то время таких увлекательных произведений для детей и подростков об освоении Севера наша литература еще не знала. Не написаны были каверинские "Два капитана".

    Но почему же, спросите вы, мы ничего не слышали о Сергее Безбородове?.. На это мне придется горько вздохнуть.

    Улыбка Сережи Безбородова светила полярникам и в кромешной тьме полярных ночей. Фото: Издательство Белая ворона/Albus Corvus

    Книгу "На краю света" выпустил ленинградский Детиздат в 1937 году с предисловием океанолога Владимира Визе и иллюстрациями Ореста Верейского.

    Но 34-летний автор успел лишь подержать в руках свой пятисотстраничный труд. Вместе с другими сотрудниками и авторами маршаковской редакции Детгиза Сергей был арестован. Никакой крамолы в детских книгах не нашли. Но крамолу увидели в лицах талантливых людей - в них не нашли угодливости. Не потому ли на допросах первый удар всегда был в лицо?..

    Александра Любарская, редактор Детиздата, вспоминала: "Меня привели в комендатуру и посадили на скамейку у стены. Через минуту открылась другая дверь, и ввели Сергея Константиновича Безбородова... В глазах Сергея был ужас - оттого, что я тоже тут, в кровоподтеках от лба до подбородка..."

    Елена Безбородова, жена писателя, 5 сентября, в ночь ареста Сергея, бежала с 8-летним сыном Роальдом из Ленинграда, и это спасло их.

    Роальд получил имя в честь полярного исследователя Роальда Амундсена. Роальд Безбородов стал ученым-геологом.

    ...Сергея расстреляли 24 ноября 1937 года вместе с поэтом Николаем Олейниковым и другими литераторами.

    Согласно архиву метеонаблюдений, в тот день в Ленинграде было два градуса тепла, пасмурно. В графе "осадки" метеорологи поставили черную точку (так обозначают дождь).

    Из стихов Николая Олейникова:

    • Тихо горели свечи.
    • Вышла ты в зимний сад.
    • В белые голые плечи
    • Снег и крупа летят...
    Надпись Сергея на книге "На краю света", подаренной Саше Любарской. Фото: Издательство Белая ворона/Albus Corvus

    После ареста автора весь тираж книги "На краю света" был пущен под нож. Книга не успела поступить ни в библиотеки, ни в магазины. Случайно сохранился один экземпляр.

    Фото: Издательство Белая ворона/Albus Corvus

    Спасибо издательству "Белая ворона" и музею истории ГУЛАГа, а также историку литературы Евгении Щегловой и директору фонда имени Виктора Конецкого, библиографу Татьяне Акуловой - благодаря им книга "На краю света" вернулась к читателю. Лучше поздно, чем никогда. Но не слишком ли поздно?..

    Да, теперь имя Безбородова встанет рядом с именами других писателей-путешественников (В. Арсеньева, В. Обручева, О. Куваева, В. Голованова...), но ведь Сергей писал для мальчишек 1930-х. А их навсегда лишили прекрасной книги, как и других книг, которые Сергей мог бы написать. А потом выросло еще четыре поколения, которые не слышали о писателе Безбородове...

    3 июня 2018 года в Санкт-Петербурге на доме N 29 по улице Куйбышева установлена табличка "Последний адрес" с именем писателя Сергея Константиновича Безбородова.

    Читая роман "На краю света", я вкладывал закладки на тех местах, которые хочется перечитывать. Вот одна из таких закладок.

    Дата

    120 лет назад, 29 сентября 1903 года, в городе Актарске Саратовской губернии родился журналист, редактор, писатель и полярный исследователь Сергей Константинович Безбородов.

    Закладка

    Порывистый ветер валит набок пушистые собачьи хвосты... Собаки, часто-часто семеня короткими толстыми лапами, тявкая и поскуливая, волокут нарту все вперед и вперед, все дальше и дальше от зимовки.

    Я оборачиваюсь назад. В мутной, косо летящей поземке почти неразличимы очертания далекого берега. На берегу уже никого нет.

    И впереди тоже никого. Теперь мы одни - четыре человека и семь собак.

    Пишите Дмитрию Шеварову: dmitri.shevarov@yandex.ru

    Поделиться