Как белорусу купить квартиру в Москве, а россиянину в Минске

Осень традиционно считается хорошим временем для покупки недвижимости. Рейтинг активности на рынке жилья возглавляют столицы. Каковы же основные тренды нынешнего сезона? И как белорусу купить квартиру в Москве, а россиянину в Минске? В вопросах разбирались корреспонденты "СОЮЗа".
Как в Москве
Недвижимость в российской столице остается хорошим активом, который растет в цене. Фото: Константин Завражин

По данным Управления Росреестра по Москве, в столице в августе прошло рекордное количество сделок с недвижимостью, и это притом что последний месяц лета по многолетней тенденции считается низким по деловой активности покупателей. Ежедневно специалисты Росреестра регистрировали в среднем по 700 договоров долевого участия при покупке квартир и коммерческой недвижимости.

Вторичный рынок столичного жилья в августе, по данным службы, также показал рекордное для этого месяца число переходов прав. Основными причинами повышенной покупательской активности эксперты называют ослабление курса национальной валюты и увеличение ключевой ставки ЦБ. Люди стремятся приобрести жилье, боясь увеличения процента по ипотеке и дальнейшего ослабления рубля.

Что же в тренде? Особой популярностью в новостройках пользуются мини-квартиры, средняя площадь которых составляет 19-23 квадратных метра. Стоят такие квартиры-студии в пределах 5-8 млн рублей. На вторичном рынке, по данным аналитического центра www.irn.ru, рынок тянет вверх также недорогое жилье. Как рассказали в компании МИЭЛЬ, в августе средний чек на вторичном рынке Москвы (в старых границах) на однокомнатную квартиру составил 8,7 млн рублей, на двухкомнатную - 12,7 млн, на трехкомнатную - 23 млн рублей. Среди клиентов компании есть и белорусы.

- Недвижимость в российской столице остается хорошим активом, который растет в цене, - отмечает ведущий эксперт МИЭЛЬ "Пречистенка" Екатерина Артамонова. - К тому же столичные застройщики распространяют на граждан Беларуси приятные акции и скидки. К примеру, им можно рассчитывать на рассрочку платежей. Екатерина проводила подобные сделки и рассказала о нюансах покупки квартиры белорусскими гражданами, не проживающими в России. Есть несколько особенностей. Во-первых, нужно иметь нотариально заверенный перевод национального паспорта на русский язык (для расчетов в банке). Во-вторых, оплатить покупку можно будет только в безналичной форме. Использование банковских ячеек при расчетах, оплата наличными денежными средствами исключены. Третья особенность - покупатель должен будет присутствовать на сделке лично. Это вызвано тем, что при проведении сделки невозможна будет электронная регистрация.

- Граждане Беларуси обратились к нам с просьбой купить квартиру в Москве. Общение проходило дистанционно, - рассказала Екатерина Артамонова. - Мы определили бюджет покупки и критерии выбора объекта. Дистанционно заключили договор. Клиент регулярно получал подборку предложений и рекомендации по каждому объекту, в результате был сформирован пул из восьми подходящих квартир. После чего покупатель приехал в Москву, чтобы сделать окончательный выбор. Для этого потребовалось всего два дня, так как мне удалось заранее составить и согласовать удобный график просмотров. Выбор был сделан в пользу однокомнатной квартиры в Новой Москве. В ходе переговоров с продавцом нам удалось получить дисконт в размере четырех процентов от цены предложения. Наш покупатель в Москве нотариально заверил паспорт, открыл счет в банке и разместил на нем денежные средства. Сделка состоялась. Пакет документов на регистрацию мы передали через ближайший МФЦ. Через неделю покупатель получил ключи.

Что касается вопроса, может ли белорус купить квартиру в Москве, взяв ипотеку, здесь тоже есть нюансы. В идеале надо иметь ВНЖ в России. Взять льготную ипотеку не получится, а вот обычную, при соблюдении условий, возможно. Упрощает процесс одобрения ипотеки привлечение созаемщика - гражданина РФ.

Как в Минске
В Минске покупатели стали смотреть в сторону вторички, где цены остались более доступными. Фото: Сергей Михеев

Нынешний год стремится установить рекорд по количеству сделок с квартирами на минском рынке недвижимости. При этом цены поползли вверх, особенно это заметно в новостройках. Поэтому большинство покупателей стали смотреть в сторону вторички, где цены остались более доступными.

По данным аналитиков Национального кадастрового агентства, второй квартал 2023 года оказался более активным по количеству регистрируемых сделок по сравнению с первым кварталом 2023-го: их совершено на 25 процентов больше. Всего продано 220 тысяч квадратных метров жилья, денежный оборот от продаж составил 293 млн долларов в эквиваленте.

По территориальному признаку лидирует по общему количеству сделок самый крупный район Минска - Фрунзенский. Здесь в течение второго квартала совершено 827 сделок. В самом дорогом районе столицы - Центральном - квартиру можно приобрести в среднем за 1590 долларов в эквиваленте за квадратный метр. Типовую двухкомнатную квартиру в Минске можно купить примерно за 55-80 тысяч долларов в зависимости от района.

За второй квартал цены на первичном рынке в Минске выросли на 3-5 процентов, на вторичном - в пределах 3 процентов.

- В августе в Минске была продана 1731 квартира. Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке (в двухкомнатной квартире стандартных потребительских качеств) сейчас составляет 1145 долларов. На рынке новостроек "квадрат" класса "стандарт" в двушке обойдется покупателю в 1355 долларов, - назвал актуальные цифры эксперт в области недвижимости, заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики агентства недвижимости "Твоя столица" Андрей Чернышев.

Стимулировало спрос во многом изменение ставки рефинансирования, которая за первое полугодие 2023-го снижалась шесть раз (с 11,5 до 9,5 процента годовых). В результате ставки по кредитам на недвижимость тоже снизились. Еще одна причина продолжающихся активных продаж на вторичном рынке жилья связана с тем, что кредиты на покупку жилой недвижимости стали предоставлять больше банков - сейчас их девять (Беларусбанк, Белагропромбанк, Приорбанк, Банк БелВЭБ, Белинвестбанк, Белгазпромбанк, МТБанк, Технобанк, БТА Банк).

Таким образом, в первом полугодии 2023 года на рынке квартир отмечен ряд положительных тенденций, которые благоприятно влияют на спрос и, как следствие, приводят к росту цен на квартиры. Если такие тенденции сохранятся на протяжении всего 2023 года, то можно ожидать, что спрос на квартиры останется высоким, а сложившийся уровень цен только укрепится.

Белорусский рынок недвижимости ориентирован преимущественно на внутренний спрос. Доля иностранцев невелика - менее 5 процентов от общего числа сделок. Лидируют по активности россияне, для которых нет ограничений по приобретению жилья в Беларуси. Это обеспечено не только принципом взаимности, но и статусом Союзного государства. Для заключения сделки и ее государственной регистрации гражданину России нужен действительный внутренний паспорт.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться