26.09.2023 10:51
    Поделиться

    WP: В Антарктиде уровень морского льда достиг рекордно низких значений

    Американская газета The Washington Post приводит во вторник данные Национального центра по снегу и льду (NSIDC), согласно которым уровень морского льда вокруг Антарктиды сегодня опустился до рекордно низкого уровня. И это на исходе зимы в южном полушарии. Данное обстоятельство названо "важной вехой" в процессе изменения климата на Земле.

    "Есть некоторые опасения, что это может стать началом долгосрочной тенденции", - говорится в сообщении NSIDC.

    По данным Центра, в Антарктиде морской лед обычно достигает своего минимального значения в конце лета южного полушария - примерно в феврале, а максимума - в конце зимы (сентябрь-октябрь). Но и в феврале ученые сообщали, что плавучий морской лед достиг в этом регионе рекордно низкого уровня.

    Годовой же ледяной покров достиг в 2023 году всего 6,55 миллиона квадратных миль, что на 398 000 квадратных миль ниже предыдущего рекордно низкого уровня в 1986 году.

    Ученые утверждают, что морской лед вокруг полярных шапок очень важен. Дело в том, что чем меньше морского льда, тем меньше солнечного света отражается обратно в космос, а это ведет к сильному нагреву воды со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    Поделиться