25.09.2023 11:35
    Поделиться

    В Алтайском крае приступают к возведению нового аэровокзала в Барнауле

    Международный аэропорт Барнаул им. Германа Титова - один из ключевых транспортных объектов Алтайского края. За последние два года пассажироперевозки через эту воздушную гавань существенно возросли. Чтобы повысить пропускную способность аэропорта, в регионе начали строительство нового аэровокзального комплекса, способного принимать свыше миллиона пассажиров в год.
    Правительство Алтайского края

    - Изначально планировалось, что мы приступим к его возведению в феврале 2024 года,- отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. - Но благодаря активной совместной работе с нашим партнером - холдингом "Новапорт", который выступает основным инвестором этого проекта, уже в конце августа было получено разрешение на строительство от Росавиации. В начале сентября подведены итоги конкурсных процедур и определен основной подрядчик строительно-монтажных работ. А значит мы можем приступать к строительству в самое ближайшее время.

    Площадь нового терминала составит около 10 тысяч квадратных метров, что в два раза больше территории действующего аэропорта. Как отметили в министерстве транспорта Алтайского края, холдинг планирует вложить в реализацию этого масштабного проекта около 6,3 миллиарда рублей. Строительство должно завершиться до конца 2025 года.

    Ввод в строй современного аэровокзального комплекса существенно расширит возможности барнаульского аэропорта по приему пассажиров. Действующий сегодня терминал уже не справляется с обслуживанием растущего пассажиропотока, который в этом году может приблизиться к отметке в 700 тысяч человек. По данным регионального минтранса, по итогам 2022 года аэропорт обслужил 634 тысячи человек. За первое полугодие 2023-го пассажиропоток вырос на 25,6 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В целом же по итогам текущего года специалисты авиапредприятия "Алтай" ожидают, что количество перевезенных пассажиров через аэропорт Барнаул, увеличится не менее чем на 10 процентов относительно показателей 2022 года.

    - Пассажиропоток в нашем аэропорту постоянно растет, поэтому мы вместе с холдингом так активно работаем над проектом строительства нового терминала, - подчеркнул глава региона. - А также занимаемся проектом по обновлению взлетно-посадочной полосы.

    Поделиться