25.09.2023 06:01
    Поделиться

    На острове Русском стартовал фестиваль "Владивостокская крепость"

    В столице Приморья открылся фестиваль культуры и истории "Владивостокская крепость", организованный Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева на грант Президентского фонда культурных инициатив.
    Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева

    Участники собрались на площадке под открытым небом рядом с Пороховым погребом №13 Владивостокской крепости на острове Русском. Там джаз-хор Свердловской детской филармонии в сопровождении симфонического оркестра и солистов театра "Новая опера" (Москва) исполнил произведение британского композитора и мультиинструменталиста Карла Дженкинса Adiemus.

    Мероприятие надолго запомнится гостям. Место его проведения - объект фортификационного искусства мирового значения.

    - Крепость строилась не для войны, а для сохранения мира. То, что мы сегодня переживаем, - история, которая разворачивается на наших глазах, которую мы творим вместе. Для того, чтобы в душе человеке возникало ощущение счастья, радости, недостаточно рассказов о славном военном прошлом. Хотя, фестиваль военной реконструкции, возможно, рано или поздно произойдет. Но для того, чтобы крепость зазвучала, мы решили выбрать великую музыку в исполнении талантливых людей. Поэтому это Adiemus - пронзительное музыкальное произведение, рождающее мечту о всеобщем мире и согласии, - рассказал о цели проекта директор музея Арсеньева Виктор Шалай.

    Вокальные партии Adiemus написаны на несуществующем языке. По задумке композитора, вокалисты играют голосом, а оркестр им подыгрывает. Автор хотел показать, что с помощью музыки люди могут стать сплоченными и дружелюбными.

    - Мы выбрали шесть лучших, на наш взгляд, фрагментов Adiemus и Мессу мира на латыни. Кстати, название произведения придумал маэстро, но, оказалось, оно есть в латинском языке и означает: мы идем верным путем. Думаю, это очень символично, - прокомментировал главный дирижер "Новой оперы" Дмитрий Волосников.

    Во Владивосток прилетели 50 участниц коллектива разного возраста. Во время пения они ритмично двигались. Непривычно, но это ведь джаз-хор! По словам дирижера, композитор оценил эту идею как лучшую для воплощения его замысла.

    В мелодию Adiemus в определенные моменты органично вплетались звуки колокола. Специально к фестивалю в Свято-Даниловом монастыре была изготовлена мобильная звонница из девяти колоколов. Кампанолог Василий Садовников - один из ведущих специалистов России по колокольному звону - прилетел во Владивосток из Ярославля и готов научить этому искусству всех желающих.

    Это и есть, по идее организаторов, голос крепости, которая не сделала ни одного выстрела, но своей мощью защитила город. Как отметил Виктор Шалай, на территории крепости были православные храмы, так что сила города заключалась не только в силе орудий, но и в силе духа. Так возникла идея наполнить фестиваль духовным звучанием.

    Фото: Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева

    Днем возле Порохового погреба №13 Владивостокской крепости шла усиленная "арт-подготовка" - экскурсии, мастер-классы для детей и взрослых по рисованию, искусству игры на колоколах, основам парусного спорта. К началу концерта разразилась гроза, но через час более двух тысяч зрителей все же услышали легендарную сюиту, наградив его исполнителей бурными аплодисментами и криками "браво".

    Масштабный фестиваль "Владивостокская крепость" продлится до конца 2024 года. В его рамках будут проходить концерты, выставки, мастер-классы, лекции, встречи с интересными людьми. К слову, на одном из концертов впервые прозвучит гимн Владивостокской крепости. Его пишет композитор Владимир Мартынов.

    Фото: Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева
    Справка "РГ"

    Владивостокская крепость - уникальный комплексный памятник истории русской военно-инженерной мысли конца XIX - начала XX века.

    Более сотни ее объектов разбросаны по сопкам и побережью полуострова Муравьева-Амурского и Русского острова. Это самая укрепленная и мощная морская крепость своего времени, состоявшая из более 800 фортификационных и инфраструктурных объектов, включая подземные галереи.

    Линия обороны Владивостокской крепости составляла 150 километров. Она сыграла важную роль в обеспечении безопасности восточных границ сначала Российской империи, а затем и Советского Союза. В наши дни она утратила оборонительное значение, став частью культурно-исторического наследия России.

    Поделиться