25.09.2023 15:30
    Поделиться

    Патрушев: Сотрудничество РФ и Омана по безопасности вышло на качественно новый уровень

    В столице Омана 25 сентября прошли первые в истории отношений Москвы и Маската масштабные консультации и переговоры по безопасности. Российскую делегацию, в состав которой вошли руководители как силового, так и экономического блоков, возглавил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Оманскую - глава Султанской канцелярии Султан Бен Мухаммед Ан-Наамани и генеральный секретарь Совета национальной безопасности Омана Идрис Аль Кинди. Символично, что российская делегация прилетела в Султанат накануне установления дипломатических отношений между двумя странами, которое произошло 26 сентября 1985 года.
    Визит главы Совбеза РФ в Оман подтвердил, что диалог между двумя странами активно развивается.
    Визит главы Совбеза РФ в Оман подтвердил, что диалог между двумя странами активно развивается. / Иван Егоров/РГ

    Как заметили Патрушев и его визави, эта встреча прошла в развитие договоренностей между главами двух государств, которые были достигнуты в этом году во время их первого телефонного разговора на высшем уровне 23 марта.

    "Со своей стороны подтверждаю готовность к активизации взаимодействия по линии советов безопасности", - заметил Патрушев. Оманские коллеги не только поддержали его на словах, но по итогам консультаций подписали первый меморандум о взаимопонимании и взаимодействии между аппаратами совбезов двух стран.

    Параллельно с консультациями по безопасности проходили профильные переговоры представителей руководства МВД, ФСБ, СВР и Росфинмониторинга с оманскими коллегами. Российские силовики рассказали об опыте борьбы с терроризмом, экстремизмом и киберпреступностью. В свою очередь, коллеги из Омана поделились, как им удается поддерживать реноме одной из самых безопасных в криминальном отношении стран в мире. А также решать вопросы лояльности и законопослушности мигрантов, которые составляют практически половину жителей Султаната.

    Во время переговоров, говорилось и о том, что Вашингтон продолжит разжигать застарелые конфликты и создавать новые очаги напряженности во всем мире, в том числе на Ближнем Востоке. Российские и оманские представители силового блока согласились с тем, что в этих условиях как раз особую роль приобретает тесное двустороннее взаимодействие по стабилизации региональной обстановки.

    Причем именно Оман очень часто выступает в роли авторитетного арбитра и посредника при решении конфликтных ситуаций в регионе. Так, например первые переговоры по нормализации отношений между Саудовской Аравией и Ираном проходили именно в Маскате. Также нельзя не отметить роль Маската, плотно работавшего с другими арабскими странами для возвращения Дамаска в Лигу арабских государств, а также переговоров с хуситами.

    Кроме того, как отмечают эксперты, сейчас между Россией и Оманом значительно активизирован диалог по всему спектру направлений. Например, страны плотно взаимодействуют в рамках сопредседательства по стратегическому диалогу Россия - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, а также в формате координационного механизма стран-экспортеров нефти "ОПЕК плюс".

    "Убежден, что наши контакты послужат укреплению сотрудничества и позволят вывести российско-оманские отношения в сфере безопасности на качественно новый уровень. Важно придать этому взаимодействию системный характер", - констатировал секретарь СБ РФ.

    В свою очередь, как заявил обозревателю "РГ" заместитель главы МИД России Михаил Богданов, сегодня у Москвы и Маската политические подходы и взгляды на события в мире и регионе близки или совпадают.

    После двусторонних консультаций по безопасности и переговоров силовиков, Николая Патрушева принял Султан Омана Хейсам Бен Тарик. Глава российской делегации передал привет и наилучшие пожелания от Владимира Путина. Они обсудили ряд проблем региональной и международной повестки дня, а также перспективы наращивания взаимодействия между Москвой и Маскатом по линии силовых и экономических ведомств.

    Поделиться