25.09.2023 21:27
    Поделиться

    Новые правила приема в вузы: Минобрнауки предлагает отказаться от бумажных документов

    Министерство науки и высшего образования подготовило проект приказа о правилах приема в вузы в 2024 году. Главные нововведения, как уточняют в ведомстве, направлены на повышение "открытости процесса и полезного опционала для вузов и абитуриентов". Что изменится?
    Антон Денисов/ РИА Новости

    Без бумаг

    Разработчики предлагают оставить в прошлом бумажные оригиналы документов. При зачислении их требовать не будут - хватит и их электронного подтверждения в государственных информационных системах или на "Госуслугах".

    По часам

    Конкурсные списки на сайтах вузов будут обновляться ежечасно, с самого первого дня подачи документов. Новый онлайн-сервис позволит мониторить свою позицию в рейтинге и укажет, в каком вузе поступающий потенциально рекомендован к зачислению.

    Университеты смогут следить за наполнением конкурсных групп, что даст им возможность определять актуальное положение приемной кампании и принимать меры по привлечению студентов.

    В приоритете

    Абитуриент может по-прежнему подать заявления в пять вузов на пять разных направлений подготовки. Но если в эту приемную кампанию те, кто поступал на бюджет, могли расставлять по приоритетам только выбранные специальности в рамках одного вуза, то теперь приоритетные списки можно будет формировать и из самих вузов.

    "Новые правила ощутимо упростят и вузам, и будущим студентам весь процесс такого тревожного периода как вступительная кампания, - отмечает замглавы Минобрнауки Дарья Кирьянова. - Теперь абитуриент сможет постоянно отслеживать свои позиции и грамотно распоряжаться шансами, выстраивая гибкую траекторию при выборе вуза.

    Кстати

    В прошедшей приемной кампании также были новшества: с 10 до 5 уменьшилось количество направлений, по которым можно одновременно участвовать в конкурсе, а также были установлены единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения.

    Всего вузам было выделено 630 тысяч бюджетных мест, включая места для университетов из новых регионов. Первокурсниками стали более 1,2 миллиона человек.

    Активнее всего в этом году абитуриенты выбирали информатику и вычислительную технику, педагогику, экономику, юриспруденцию и менеджмент. Самые популярные вузы - РАНХиГС, Казанский федеральный университет, Уральский федеральный университет, ВШЭ и Финуниверситет.

    Поделиться