25.09.2023 10:48
    Поделиться

    Больше налоговых вычетов можно будет получить в упрощенном порядке

    Федеральная налоговая служба (ФНС) планирует расширить предоставление в упрощенном порядке вычетов по ипотеке, заявил глава ведомства Даниил Егоров на коллегии ФНС.

    "Будем расширять линейку сервисов, искать адаптивные решения для налогоплательщиков, которые реализуют вычеты в рамках договоров ипотеки", - сказал он.

    Кроме того, со следующего года сведения напрямую о предоставленных гражданам услугах в налоговые органы будут передавать организации здравоохранения, учебные заведения и фитнес-центры, что позволит налогоплательщикам в максимально быстром режиме получать налоговые вычеты.

    Ожидается, что схема заработает с 1 января 2024 года. То есть, со следующего года россияне смогут получать в упрощенном порядке налоговые вычеты за лечение, физкультурные услуги, обучение, страхование жизни.

    Егоров напомнил, что сегодня в упрощенном порядке в большинстве случаев предоставляются инвестиционные и имущественные вычеты. Для того, чтобы их получить, не нужно заполнять налоговую декларацию и предоставлять подтверждающие документы, поскольку все данные передают банки.

    Поделиться