24.09.2023 12:11
    Поделиться

    РУСАДА ответило на обвинение WADA в невыполнении условий восстановления

    Российское антидопинговое агентство опубликовало заявление, в котором ответило на появившуюся информацию о том, что Всемирное антидопинговое агентство обвинило организацию в невыполнении условий по восстановлению статуса.
    Михаил Джапаридзе/ТАСС

    В пятницу WADA сообщило о том, что РУСАДА по-прежнему не соответствует кодексу организации. И если оно не выполнит все условия критерия соответствия, то через 21 день новое наказание вступит в силу. WADA назвало причину - Всемирный антидопинговый кодекс не интегрирован в национальное законодательство. И если за указанный срок это не будет исправлено, то российских спортсменов снова лишат права выступать под флагом страны.

    РУСАДА опубликовало заявление, в котором ответило на эти обвинения.

    "В круг вопросов национальной антидопинговой организации, каковой является РУСАДА, согласно статье 20.5 Всемирного антидопингового кодекса, не входит изменение национального законодательства. РУСАДА не относится к органам власти, не имеет права издавать какие-либо законодательные акты и не обладает правом законодательной инициативы", - говорится в заявлении.

    В РУСАДА напомнили, что в кодекс внедрен в России посредством Общероссийских антидопинговых правил в соответствии с Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ.

    Также в организации подчеркнули, что "в рамках функций и полномочий агентства, предприняты исчерпывающие меры для восстановления статуса соответствия агентства". И на данный момент нареканий со стороны WADA не поступило.

    А в настоящее время РУСАДА изучает полученные документы на предмет необходимости направления уведомления о несогласии с решением WADA. И в случае уведомления вопрос об оценке соответствия может быть передан в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

    "РУСАДА продолжает выполнять все функции без каких-либо ограничений и в строгом соответствии с требованиями международных стандартов и регламентов", -подчеркнули в организации.

    Поделиться