
"Команда врачей по крупицам собрала лицо мужчины… операция длилась шесть часов", - сообщили сегодня в министерстве здравоохранения Республики Хакасия и поделились подробностями хирургического вмешательства.
Напомним, пострадавшего от лап зверя в Ермаковском районе Красноярского края 42-летнего мужчину экстренно доставили в хакасскую клинику вечером 18 сентября.
Пациент находился в сознании, но травмы были крайне тяжелыми. Томография показала, что внутренние органы и мозг не пострадали, однако кости лицевого скелета были раздроблены. Кроме того, диагносты зафиксировали скальпированную рану затылка, повреждения мышц глаза и лицевого нерва, слюнной железы и околоушной области, сквозные раны лица, а также травмы рук.
Команда врачей упомянутой клиники и Республиканской клинической офтальмологической больницы собрали лицевой скелет заново с помощью металлических пластин, даже сохранили пациенту поврежденное верхнее небо. Затем провели косметические манипуляции, чтобы лицо выглядело таким, как до нападения животного.
Пациент быстро восстанавливается после операции. В ближайшие время его должны перевести из реанимации в отделение челюстно-лицевой хирургии, а еще через три- четыре недели он сможет вернуться к родным.