22.09.2023 07:00
    Поделиться

    На объектах 19-й Азиады большое значение придается сохранению окружающей среды

    Китайская Народная Республика демонстрирует не только выдающиеся успехи в экономике, науке, социальной сфере, но еще и в большом спорте. В последние десятилетия Китай является главным соперником США в медальном зачете на Олимпийских играх. Пекин установил своеобразный рекорд, принимая у себя и летнюю, и зимнюю Олимпиады. Еще одним городом, чья спортивная слава перешагнет все границы, скоро станет Ханчжоу, где в сентябре состоятся Азиатские игры.
    Владимир Снегирев

    Ханчжоу давно и прочно имеет репутацию одного из самых спортивных городов страны - по числу стадионов, бассейнов, игровых площадок. Он также отличается безупречным внешним видом: город расположен по обе стороны широкой реки, здесь много парков, скверов, бульваров, а озеро Сиху давно стало символом гармонии человека и природы.

    16 сентября 2015 года в 13.03 по Пекинскому времени на 34-м конгрессе Олимпийского Совета Азии, который проходил в Ашхабаде, было торжественно объявлено: "Китайский город Ханчжоу выиграл право на проведение Азиатских игр 2022 года". Таким образом Китай в третий раз получил право на проведение этих крупных соревнований. Ранее Игры проходили в Пекине и Гуанчжоу.

    Правда, эпидемия коронавируса внесла свои коррективы: Азиаду пришлось отложить ровно на год, но, кажется, сейчас уже ничто не может помешать устройству этого грандиозного спортивного праздника, по своим масштабам вполне сопоставимого с Олимпиадой. Азиатские игры состоятся с 23 сентября по 8 октября. Помимо Ханчжоу соревнования примут близлежащие города Нинбо, Вэньчжоу, Хучжоу, Шаосин и Цзиньхуа.

    Корреспондент "РГ" навестил оргкомитет Игр в Ханчжоу и попросил его руководителей рассказать о ходе подготовки к проведению Азиады. Вот какая информация осела в его блокнотах.

    К настоящему времени подтверждено проведение состязаний по сорока видам спорта. Регистрация участников уже завершена, на участие в соревнованиях заявились 12 527 спортсменов из 45 стран. Иными словами, Игры в Ханчжоу станут крупнейшими в истории.

    Самыми представительными с числом участников более 600 человек будут команды Китая, Таиланда, Японии, Южной Кореи, Индии и ОАР Сянган. Самым большим по числу заявителей видом спорта станет легкая атлетика.

    В программе Игр значатся 40 видов спорта, причем наряду с традиционными олимпийскими видами есть 11 сугубо "своих", популярных в странах Азии. Это, например, соревнования мастеров боевых искусств (джиу-джитсу, куреш, ушу), турниры по шахматам и бриджу, состязания по игре в сквош, софт-теннису, катанию на роликах, брейк-дансу, гонки на лодках-"драконах". Но самой большой интригой могут оказаться единоборства представителей киберспорта, для них даже сооружен отдельный павильон.

    Заместитель генерального секретаря Азиатского организационного комитета Ханчжоу, комментируя для корреспондента "РГ" эти новации, подчеркнул, что устроители расширили программу не в погоне за экзотикой, а исходя из того, что эти виды спорта становятся все более популярными у молодежи.

    Город основательно подготовился к проведению Игр. Центр провинции Чжэцзян, который всегда славился своей высокой спортивной формой, предоставит участникам 56 современных спортивных объектов. Кроме того, завершено строительство деревни, где разместят всех гостей Азиады. А все текущие вопросы, которые неизменно возникают в ходе подобных масштабных мероприятий, помогут решить 50 тысяч волонтеров из местных жителей.

    Спортивный центр Чжэцзян Хуанлун в районе Сиху города Ханчжоу, провинция Чжэцзян, Восточный Китай. Здесь пройдут многие соревнования Азиатских игр, в том числе по футболу, гимнастике (спортивная, художественная гимнастика, прыжки на батуте), водному поло и легкой атлетике. Фото: Предоставлено Азиатским оргкомитетом Ханчжоу

    Церемонии открытия и закрытия Игр, а также состязания легкоатлетов пройдут на главном стадионе Олимпийского спортивного центра Ханчжоу, трибуны которого вмещают более 80 000 зрителей. Организаторы особо подчеркивают, что они много сил и средств вложили в достройку Музея Азиатских Игр - он должен служить делу дальнейшего распространения Олимпийских идеалов на континенте.

    Обеденная зона ресторана Asian Games Village занимает площадь около 8400 квадратных метров и рассчитана на 4200 посадочных мест. Для атлетов предусмотрены четыре обеденные зоны, а чтобы учесть привычки и образ жизни спортсменов из разных стран, зона горячего питания предложит блюда китайской, восточноазиатской, южноазиатской и субконтинентальной кухни, арабской и ближневосточной, континентальной кухонь и западного фаст-фуда.

    В спортзале Олимпийского спортивного центра Ханчжоу пройдут баскетбольные соревнования Азиатских игр. Фото: Предоставлено Азиатским оргкомитетом Ханчжоу

    Ясно, что в Ханчжоу нагрянет и огромная армия представителей СМИ. На сегодня аккредитовано более пяти тысяч журналистов. А сколько будет болельщиков, этого сказать пока не может никто: билеты активно продаются, отели готовятся принять туристов из десятков стран.

    Столица Азиады, которая и прежде отличалась опрятностью, сегодня выглядит особенно привлекательной и удобной для жизни. В Ханчжоу давно работает интеллектуальная система управления городским хозяйством, своеобразный мозговой центр, куда стекается вся информация и где принимаются все оперативные решения. Накануне Игр провинциальный центр провел целый ряд мероприятий по благоустройству, акции под названием "чистый город", "красивый двор", "удобный транспорт" и пр. Кроме того, в рамках подготовки к Азиаде было построено 516 км железных дорог, 480 километров скоростных автомагистралей, 39 контрольно-пропускных пунктов на въезде в город и 215 км пригородных дорог.

    Мы также поинтересовались, в какие деньги обошлась городу подготовка? На этот вопрос организаторы отвечают так: исходили из принципа "если можно реконструировать - не строй", "если можно отремонтировать - не меняй", "если можно взять в аренду - не покупай", "если можно одолжить - не арендуй". Из 56 спортивных объектов и 31 тренировочной площадки только пятая часть были построены с нуля. А после завершения Игр все построенное и реконструированное будет служить нуждам города, его молодежи.

    Поделиться