21.09.2023 11:16
    Поделиться

    Минспорт России отказался платить взнос в бюджет WADA в прежнем размере

    В Министерстве спорта РФ заявили, что после прекращения членства России в Совете Европы к ней не должны применяться прежние критерии по размеру обязательного взноса в бюджет Всемирного антидопингового агентства (WADA).
    Александр Вильф/РИА Новости

    В министерстве подчеркнули, что Россия является участником Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте и поддерживает принцип равнодолевого финансирования основного годового бюджета WADA.

    "В настоящее время отсутствует общая утвержденная государствами формула финансирования WADA. Ежегодный бюджет агентства формируется на основе Копенгагенской антидопинговой декларации 2003 года, которая не имеет обязательной юридической силы для государств. При этом каждый континент самостоятельно определяет порядок осуществления выплат", - приводит ТАСС сообщение пресс-службы Минспорта.

    Россия пока не выплатила взнос в WADA за 2023 год, который, по решению исполкома агентства, для РФ составляет более 1,2 миллиона долларов. Расчет производится на основе шкалы взносов в Совет Европы, однако Россия с марта 2022 года прекратила членство в этой организации.

    "В этой связи необходимо выработать механизм оплаты ежегодного взноса в WADA для стран, не являющихся членами континентальных организаций, в частности, Совета Европы. Для этого Минспорт РФ инициировал вопрос о выработке универсальной формулы финансирования WADA на площадке единственного глобального механизма борьбы с допингом в спорте - конвенции ЮНЕСКО", - говорится в сообщении.

    Вопрос формулы финансирования WADA должен быть рассмотрен на 9-й сессии конференции сторон конвенции ЮНЕСКО. Она состоится 25-27 октября во Франции. В случае, если порядок выплат в WADA утвердят и будет принят единый подход в рамках конвенции ЮНЕСКО, Россия перечислит взнос.

    Поделиться