21.09.2023 12:48
    Поделиться

    Алиев принес извинения Путину из-за гибели российских миротворцев в Карабахе

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил президенту России Владимиру Путину.
    Арам Нерсесян / Sputnik

    Глава Азербайджана принес извинения и выразил глубокие соболезнования по поводу трагической гибели российских миротворцев в Карабахе. "Подчеркнуто, что будет проведено самое тщательное расследование произошедшего и все виновные понесут должное наказание", - говорится в сообщении Кремля.

    Алиев также заявил о готовности оказать материальную помощь семьям погибших.

    Генеральные прокуратуры двух стран сейчас находятся в тесном контакте. "С обеих сторон отмечена важность последовательной реализации достигнутых при содействии РМК (Российского миротворческого контингента - прим. "РГ") договоренностей о полном прекращении боевых действий в Карабахе", - сообщили в пресс-службе Кремля.

    В связи этим и Москва, и Баку придают большое значение начавшимся переговорам. Лидеры также обсудили первоочередные шаги по дальнейшей стабилизации обстановки и преодолению в регионе гуманитарных проблем. Как сообщается, президент РФ акцентировал важность обеспечения безопасности и прав армянского населения Карабаха. Алиев, в свою очередь, подтвердил готовность Азербайджана взаимодействовать по этим вопросам с миротворцами РФ.

    Президенты также условились активизировать работу на переговорном треке в русле известных трехсторонних договоренностей на высшем уровне 2020-2022 г. Речь в первую очередь идет о разблокировке транспортных связей, делимитации азербайджано-армянской границы, а также подготовке мирного договора между Баку и Ереваном.

    Поделиться