20.09.2023 12:04
    Поделиться

    В Алтайском крае в два раза вырос охват населения мобильной медпомощью

    В Алтайском крае за последние пять лет в два раза увеличили охват населения медицинской помощью благодаря развитию мобильных форм обслуживания. В этом году по решению губернатора края Виктора Томенко "поезда здоровья" стали выезжать в сельские районы еще чаще.
    Правительство Алтайского края

    - Этой весной мы приняли решение увеличить количество "поездов здоровья", - подчеркнул глава региона. - Благодаря их работе жители небольших и отдаленных муниципалитетов получают дополнительные возможности попасть на прием к узким специалистам, пройти необходимые обследования или получить направления в краевые больницы. В результате с марта медики уже осмотрели больше 5,5 тысячи пациентов. А если сравнить с 2018 годом, то благодаря работе "поездов здоровья" мы увеличили охват населения медпомощью в два раза. И будем и дальше расширять мобильные формы обслуживания, ведь у нас в крае очень много небольших населенных пунктов. И важно, чтобы качественная медицинская помощь была доступна каждому.

    Как отметили в министерстве здравоохранения Алтайского края, в регионе организована работа мобильных ФАПов, передвижных диагностических комплексов и "поездов здоровья", когда в районы края приезжают узкие специалисты из краевых и городских больниц. С 2018 года работает 25 мобильных ФАПов, а в марте по решению губернатора к ним присоединились дополнительно еще 15 таких фельдшерско-акушерских пунктов. В регионе действует девять передвижных диагностических комплексов: три маммографа на колесах, два флюорографа, а также мужской, женский, детский и многофункциональный мобильные центры. В прошлом году они провели более 42 тысяч исследований в 216 населенных пунктах, в ходе которых выявили свыше 930 различных патологий.

    Регулярно в сельские районы края выезжают и бригады узких специалистов. Так, 14 сентября в Ребрихинской центральной районной больнице провели прием врач-кардиолог и травматолог-ортопед из Краевой больницы скорой медицинской помощи №1, а также врач-уролог из госпиталя для ветеранов войн. Они осмотрели 65 человек и шестерых направили на лечение и дополнительное обследование.

    - Выездная работа позволяет максимально приблизить медицинскую помощь к людям, проживающим на отдаленных от города территориях. Этот вид оказания медицинской помощи является одним из приоритетных направлений национального проекта "Здравоохранение" и находится на личном контроле губернатора Алтайского края, - подчеркнули в минздраве региона.

    Поделиться