20.09.2023 08:36
    Поделиться

    Во Владивостоке открыли русскую художественную Атлантиду

    В Приморской картинной галерее открылась выставка "Китай в творчестве художников русского зарубежья" из частной коллекции москвичей Сергея и Ирины Беляевых. Она организована совместно с Фондом наследия русского зарубежья при поддержке государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.
    Супруги Беляевы привезли во Владивосток 60 полотен 24 художников
    Супруги Беляевы привезли во Владивосток 60 полотен 24 художников / ВЭБ.РФ

    - Среди покинувших Россию после 1917 года было немало представителей творческой интеллигенции, и для многих второй родиной стал Китай: Харбин, Шанхай, Дальний (Далянь), Циндао… Они занимались там живописью, скульптурой, зодчеством, устройством выставок, создавали художественные студии и училища, расписывали православные храмы и интерьеры домов, занимались художественной фотографией, сценографией, издавали журналы, газеты и книги по искусству, - рассказала куратор выставки Светлана Руснак.

    По данным исследований, в Китае проживали более 300 деятелей художественной культуры из Российской империи. Супруги Беляевы "заболели" восточной ветвью русского художественного зарубежья, купив в 2010 году картину "Пейзаж с пагодой" Якова Лихоноса. Сейчас в их коллекции 160 произведений более 40 художников. В прошлом году часть работ они впервые показали в Москве в Доме русского зарубежья. Во Владивосток привезли 60 полотен 24 художников. Выбор места не случаен: через город-порт уезжали те, кто не принял революцию.

    - Логично, что выставка проходит во Владивостоке, ведь мы основывались на исследованиях специалистов из Общества изучения Амурского края. Они помогли найти имена, следы этих художников, и это стало фундаментом для поиска работ, разбросанных по всему миру. Австралия, США, Канада, Израиль, ЮАР… Немногие из эмигрантов вернулись на родину после войны, они были разбросаны по всей стране, - отметил Сергей Беляев.

    Сюжетно экспозиция отражает различные аспекты жизни в Китае - богатую природу, красочные храмы, колоритные портреты жителей Поднебесной и представителей русского зарубежья.

    Коллекционеры вернули в Россию работы некогда известного, а затем забытого художника Ивана Калмыкова (1866-1925), открытием стало творчество Ивана Герасимова (1890-1969). На выставке представлены и те, чей творческий путь начинался во Владивостоке или проходил через него: Василий Засыпкин, Николай Кощевский, Виктор Подгурский, Александр Ярон. По мнению Светланы Руснак, выставка не только отражает сохраненное в рассеянии православное миропонимание и уважение к иным культурам, но и приоткрывает взгляд на Китай русской творческой интеллигенции.

    По данным исследований, в Китае проживали более 300 деятелей художественной культуры из Российской империи

    - Большое спасибо коллекционерам за восстановление важной страницы истории нашей культуры, восстановление справедливости. Очень важно, чтобы люди узнали имена тех, кто оказался за пределами родины. В прошлом году у нас прошла выставка художников из Циндао. Некоторые китайские мастера очень почтенного возраста с благодарностью вспоминали русских художников, которые приобщили их к классическому искусству и русской культуре, учили и помогали развиваться, - отметила директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко.

    Выставка будет работать до 6 ноября. В ее рамках запланировано множество экскурсий, творческих встреч и концертов.

    Поделиться