20.09.2023 13:09
    Поделиться

    МО РФ: Российские миротворцы продолжают выполнять свои функции в Карабахе

    В Минобороны России сообщили о судьбе российских миротворцев, оказавшихся в зоне азербайджано-армянского конфликта в Нагорном Карабахе.

    "В обострившихся условиях в Нагорном Карабахе российский миротворческий контингент продолжает выполнять свои функции. В настоящее время оказывается вся возможная помощь мирному населению. В базовом лагере миротворцев, где расположен и медотряд, находится 2261 гражданское лицо, в том числе 1049 детей", - сообщили российские военные.

    Подчеркивается, что командование миротворческим контингентом находится "в тесном контакте на надлежащем уровне с азербайджанской и армянской сторонами, а также с представителями Нагорного Карабаха".

    В Минобороны отметили, что идет обсуждение между сторонами о недопущении кровопролития, соблюдении норм гуманитарного права в отношении мирного населения, а также об обеспечении безопасности российского миротворческого контингента.

    Ранее в российском военном ведомстве сообщили, что миротворцы проводят эвакуацию мирного населения Нагорного Карабаха. Она идет в первую очередь из наиболее опасных районов. Всем, кому это необходимо, российские военные медики оказывают помощь.

    "Всего эвакуировано более 2 тысяч мирных жителей. Все эвакуированные обеспечены местами для временного проживания и горячим питанием. Кроме того, врачи-специалисты медотряда спецназначения оказали помощь жителям, получившим ранения", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

    Отмечалось также, что российские миротворцы продолжают выполнять задачи на территории Нагорного Карабаха. "На 30 наблюдательных постах ими ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня", - пояснили военные.

    По данным российских миротворцев, в период с полудня 19 сентября фиксируются многочисленные факты нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны по всей линии соприкосновения.

    Поделиться