19.09.2023 15:17
    Поделиться

    Что показал рейтинг деловой активности населения в регионах России

    Аналитики РИА "Рейтинг" определили, как в разных регионах России население вовлечено в предпринимательскую деятельность. Лидером стала Москва, на дне таблицы - регионы Кавказа и Дальнего Востока.

    На юге самая активная деловая жизнь на Кубани и в Крыму, где более 40 процентов жителей стараются не зависеть от государства и занимаются коммерцией. Так, по данным пресс-службы администрации Краснодарского края, в предпринимательскую деятельность вовлечено более миллиона человек, 286 тысяч - в числе субъектов МСП. С 2021 года действует бесплатная образовательная программа "Школа молодого предпринимателя". Ежегодно ее модифицируют с учетом актуальных потребностей бизнеса, изменения внешних экономических условий. В 2023 году ученики этой школы примут участие в конкурсе "Лучший бизнес-проект", победитель которого получит миллион рублей. Среди финалистов нового потока - производители покрытий, аксессуаров, школьных платьев, организаторы академии киберспорта, частной школы дополнительного образования для детей, центра лечения заболеваний позвоночника и другие.

    Довольно высока доля бизнесменов в Калмыкии - почти 39 процентов, хотя это всего 48,5 тысячи человек.

    - Субсидий для поддержки малого бизнеса много: для молодых, для социальных предпринимателей. Есть еще возмещение первоначального платежа по договорам лизинга. Эта программа пользуется спросом, к нам часто обращаются, - сказал министр экономики и торговли Калмыкии Андрей Чиджиев. - Начинающим я рекомендовал бы связаться с региональным центром поддержки бизнеса. У них есть как финансовые, так и нефинансовые меры поддержки. Человеку помогут зарегистрировать ИП, объяснят юридические нюансы, помогут с сопровождением бухгалтерского учета, с медиаконтентом и вывеской. Многое будет полезно для собственного дела. Это действительно рабочий инструмент.

    Хуже всего в предпринимательство вовлечены жители Нижней Волги. Это говорит, прежде всего, о том, что у населения в целом низкие доходы. Ведь коммерсант зарабатывает, удовлетворяя потребности земляков. Тем не менее в этих регионах прилагают усилия, чтобы бизнесменов стало больше. Так, в Астраханской области начала действовать новая программа микрофинансирования на развитие дела. Можно взять до пяти миллионов рублей.

    - С помощью фонда я оформил заем по льготной ставке три процента годовых. Я рефинансировал кредит, который брал в другой организации, что позволило мне сэкономить большую сумму на процентных платежах. И теперь ее можно направить на укрепление бизнеса, - рассказал руководитель строительной фирмы Андрей Сокол.

    В Волгоградской области в коммерции занято свыше 360 тысяч жителей, но в процентном отношении даже меньше, чем у соседей-астраханцев. Это аутсайдер ЮФО, да и в России область заняла всего лишь 71-е место. Но за год количество участников МСП увеличилось на 8,6 процента. То есть люди все же видят перспективы в этой деятельности. И инструментов поддержки на самом деле много.

    Социальный предприниматель Маргарита Кузнецова несколько лет преподавала математику в волгоградском лицее, но потом решила сменить деятельность. Она осталась в образовании, но теперь работает в частном секторе. Прошла путь от репетитора до создателя собственного центра.

    - Многие люди боятся брать ответственность на себя. Я сама раньше держалась за соцпакет, который позволял мне снимать комнату. В 2017 году режима самозанятости еще не было. Я тогда выбрала ИП. Моя ошибка была в том, что первые два года я пыталась все делать сама. А лучше бы нанять бухгалтера. Жалею, что не использовала дополнительные возможности. Мне звонили из центра "Мой бизнес", я потом обнаружила, что занесла их в черный список: подумала, что мошенники, - смеется Кузнецова. - Сейчас прошла обучение, узнала много нового. Я рекомендовала бы стать участником делового сообщества. Полезно понимать, какие были сложности у других людей. Когда у меня сменился круг общения, я стала по-другому мыслить.

    Прямая речь

    Максим Решетников, министр экономического развития РФ:

    - Благодаря системной поддержке, которая ведется эти годы, малый бизнес сейчас - это драйвер структурной перестройки экономики РФ. Это реальный участник экономической деятельности, очень сильный сектор и в обрабатывающей промышленности, и в машиностроении, в ИТ, и в других сферах. Каждый десятый рубль кредитов в экономике малого и среднего бизнеса так или иначе поддержан государственным финансированием, и, как правило, это кредиты в приоритетных отраслях.

    Поделиться