18.09.2023 08:33
    Поделиться

    В ЮНЕСКО признали Древний Иерихон в Палестине объектом всемирного наследия

    Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) на своей 45-й сессии внесла руины города Иерихон на территории Палестины в список объектов всемирного наследия.

    "Мы только что включили в список объектов под охраной ЮНЕСКО Древний Иерихон в Палестине", - говорится в сообщении организации в соцсетях.

    Руины Иерихона внесены в список после трехлетнего рассмотрения, за время которого ни одно государство-участник организации не выступило против, пишет агентство AFP со ссылкой на помощника гендиректора по культуре ЮНЕСКО Эрнесто Оттоне.

    По его словам, руины являются местом доисторических останков, поскольку никаких следов поселений евреев или христиан обнаружено не было.

    Город Иерихон расположен в Палестине на Западном берегу реки Иордан. Его называют древнейшим постоянно населенным городом в мире. Археологи обнаружили в нем порядка десяти различных культурных слоев: самые древние насчитывают 11 тысячелетий.

    В 2019 году ученым Института археологии РАН удалось раскрыть два историко-культурных комплекса Иерихона. Один из них является частью крупного хозяйства монастыря с каменными стенами и комнатами, вымощенными мозаикой. Второй - представляет мастерскую по производству гончарных изделий.

    Двумя годами ранее российские археологи нашли в Иерихоне клад крестоносцев и раскрыли средневековую систему водоснабжения города.

    Поделиться