18.09.2023 23:03
    Поделиться

    Норвежские доли сети типографий передали Росимуществу

    Норвежские доли сети типографий "Прайм Принт" в нескольких российских городах переданы в управление Росимущества. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

    Единственным акционером "Прайм Принт" в Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Челябинске, а также мажоритарным акционером одноименных компаний в Новосибирске и Воронеже является норвежская компания "Амедиа Истерн Юэроп". Предприятие в апреле прошлого года было передано в управление главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову, признанному минюстом иноагентом.

    Клиентами типографии значились "Новая газета", издательский дом "Комсомольская правда", холдинг News Media (Life, Mash, Shot, Super), а также "Из рук в руки".

    Ранее председатель правления Amedia Андре Стойлен сообщил, что совет директоров обсуждал различные варианты ухода из России и нашел "лучшее из возможных решений в таких обстоятельствах". В Росимуществе комментировать "Российской газете" передачу активов отказались.

    Передача активов положительно скажется на полиграфическом бизнесе как на социально значимом, считает руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников.

    "Понятно, что пока нет нового собственника и, видимо, есть проблема продажи, потому и передали в управление государству. Это нормальное решение", - пояснил он "РГ" . По словам эксперта, вероятно, старые собственники не могли решить свои проблемы передачи активов. Такого рода решения обычно принимаются, когда остановить производство крайне нежелательно.

    Ранее во временное управление Росимуществу также были переданы доли иностранных владельцев в российских компаниях Danone ("Данон Россия") и "Балтика" (активами владеет Carlsberg).

    Вице-премьер, глава минпромторга Денис Мантуров, предупреждал, что на предприятиях, где зарубежные собственники полностью останавливают производство или сворачивают свои инвестиционные программы, может вводиться внешнее управление.

    Поделиться