16.09.2023 11:47
    Поделиться

    В Госдуме рассказали о плюсах и минусах оформления налогового вычета через работодателя

    Депутат Госдумы (фракция "Единая Россия"), член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин в комментарии "РГ" разъяснил тонкости при оформлении налогового вычета через работодателя.
    Екатерина Штукина/ РИА Новости

    Налоговый вычет для возврата НДФЛ - большая финансовая поддержка гражданам России, зачастую получается вернуть сумму в несколько сотен тысяч рублей. Есть два варианта оформления - через работодателя или по декларации.

    "Начнем с плюсов оформления вычета через работодателя. При оформлении через работодателя не надо подавать декларацию 3-НДФЛ, а все уведомления приходят напрямую работодателю, - советует Чаплин. - Кроме того, так можно оформить вычет в текущем году (иногда приходится ждать следующего года, например, когда собственность на ипотечную квартиру вы оформили во втором квартале текущего года)".

    По его словам, в таком варианте можно сразу использовать сэкономленный налог. Для возврата НДФЛ через работодателя надо оформить уведомление о праве на вычет через сайт ФНС.

    Уведомление готовится месяц и направляется работодателю, который предоставит вычет и удержит меньше налога, отметил парламентарий. Сэкономленную сумму работник получит вместе с зарплатой. Кстати, получить средства можно у нескольких работодателей, добавил он.

    "Но есть и минусы в таком варианте, - продолжил Чаплин. - Оформить через работодателя получится только при наличии именно трудового договора. При смене работы нужно будет оформлять новое уведомление. И главный минус - нельзя вернуть налог за предыдущие годы: то есть за покупку квартиры несколько лет назад - не получится вернуть себе деньги. Поэтому здесь важно взвесить все плюсы и минусы и принять выгодное для себя решение".

    Поделиться