15.09.2023 15:43
    Поделиться

    Валиева требует от CAS вернуть золото ЧР-2021 и не аннулировать ее результаты

    Российская фигуристка Камила Валиева требует от Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне вернуть ей золотую медаль чемпионата России и не аннулировать ее результаты.

    Как сообщается в релизе CAS, Валиева сообщила, что совершенное ей нарушение антидопинговых правил не было преднамеренным.

    В релизе суда подчеркивается, что Валиева требует от CAS следующего решения: так как допинговое нарушение не доказано, результат, достигнутый на чемпионате России, должен быть восстановлен. Кроме того, фигуристка настаивает на том, чтобы было определено, что CAS не обладает юрисдикцией в отношении претензии WADA, ISU и РУСАДА. "В качестве альтернативы она требует решения, что она не несет никакой вины или халатности или, что еще более важно, нарушение не было преднамеренным, поэтому период дисквалификации должен составлять не более двух лет и никакие результаты не могут быть аннулированы", - сообщается в релизе суда.

    В то же время Всемирное антидопинговое агентство требует четырехлетней дисквалификации россиянки. При этом все ее результаты с 25 декабря 2021 года должны быть аннулированы. Международный союз конькобежцев требует двухлетней или четырехлетней дисквалификации, также настаивая на отмене всех результатов за указанный период.

    Слушания по делу Валиевой начнутся 26 сентября.

    О положительной допинг-пробе россиянки от 25 декабря 2021 года стало известно лишь во время Олимпиады в Пекине. Это произошло 8 февраля 2022 года - после того, как Валиева в составе команды выиграла золотую медаль Игр-2022.

    Поделиться