15.09.2023 12:40
    Поделиться

    Что тревожит в росте популярности курсов, на которых учат смыслу жизни

    Главное божество современного мира - успех. Поклонение ему носит характер всеобщей экзальтации. Успех отнюдь не обязательно связан с какими-то реальными жизненными свершениями, но он имеет вполне конкретное материальное измерение. Скажем, как только адвокат в США покупает личный "джет" - считается, что его карьера удалась.
    Заслуженный юрист РФ Анатолий Кучерена.
    Заслуженный юрист РФ Анатолий Кучерена. / Нина Зотина / РИА Новости

    В былые времена путь к успеху был достаточно тривиален - блестящее образование, упорный труд и непрерывное самосовершенствование, равно как и изрядная доля везения, разумеется. Этот путь изумительно описан в "адвокатских" романах Джона Гришэма, сюжеты которых не только увлекательны, но и вполне правдоподобны. На них воспитывалось не одно поколение американских юристов. Да и во времена моей юности, когда я еще не был знаком с этими романами, я почему-то не сомневался, что путь к успеху именно таков. Возможно, сказалось влияние моего окружения, которое ценило чужой труд, равно как и свой собственный.

    Проблема лишь в том, что этот путь долог, труден, порой изнурителен и далеко не всем по нраву. Как говорит один из героев того же Джона Гришэма - стать, наконец, партнером крупной адвокатской фирмы, когда тебе 50 лет и у тебя седые волосы и язва желудка - не слишком захватывающая перспектива. Хочется всего и сразу, и желательно - в молодости.

    Но сегодня выясняется, что проходить этот путь вовсе не обязательно. Достаточно записаться на какие-нибудь популярные курсы под руководством раскрученного в социальных сетях "гуру" - и вожделенный успех у вас в кармане.

    Огромное число "тренеров личностного роста", "мотиваторов жизненной активности", "семейных психологов" и прочих коучей (не берусь подобрать русского эквивалента для этого слова, обобщающего данные профессии) разъезжают по нашей стране со своими лекциями, "спикингами" и другими массовыми "радениями", проводят бесконечные вебинары через интернет, ведут личные приёмы и неустанно рекламируют себя. Стремительный взлет этого рынка на несколько порядков опережает показатели роста ВВП. Цифры доходов коучей поражают воображение и манят на этот путь все новых искателей приключений, готовых опровергнуть избитую истину: "Без труда не вытащить и рыбку из пруда".

    Традиция эта пришла к нам с Запада, где в период Реформации возникло огромное количество бродячих проповедников самых экзотических протестантских конфессий. Простые люди, порой, вставали с рассветом, чтобы, проделав долгий и тяжелый путь, услышать слово "откровения" и обрести путь к спасению. Позднее некоторые из таких проповедников основали гигантские корпорации, вроде Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов), обретших колоссальные финансовые ресурсы и гигантское влияние, но изрядно подрастерявшие христианские ценности. Путь к Богу стал одновременно дорогой к успеху. Но сегодня, как мы отмечали, успех - это и есть новое божество.

    Огромное число "тренеров личностного роста", "мотиваторов жизненной активности" и прочих коучей разъезжают по нашей стране со своими лекциями

    Поклоняясь ему, огромное число людей "подсаживаются" на бесчисленные тренинги и готовы продавать свое имущество, брать кредиты под огромные проценты, закладывать вещи в ломбард, лишь бы перейти на более высокую "ступень совершенства". Психологический механизм подобного поведения напоминает разного рода игромании. В результате "личностный рост" порой оборачивается личной трагедией, последствия которой необратимы.

    На первый взгляд, здесь нет криминала. Люди добровольно несут свои деньги новоявленным "лисам Алисам" и "котам Базилио". В конце концов каждый сам выбирает свой жизненный путь, творит себе идолов и разбивает их и - как следствие - расплачивается за совершенные ошибки.

    Но все же предлагаю задуматься.

    Прежде всего, вызывает вопросы квалификация коучей, берущихся, по сути дела, манипулировать человеческим сознанием. Сферой невероятно сложной, малоизученной, деликатной, неквалифицированное вторжение в которую чревато самыми тягостными последствиями. Не случайно, например, в советское время были запрещены сеансы гипноза в развлекательных целях. Правда, предприимчивые "черные маги" их легко обходили. А ведь деятельность многих "социальных мотиваторов" и иных коучей - это массовый гипноз в чистом виде.

    В целях саморекламы коучи выкладывают в социальных сетях атрибуты своей роскошной жизни: яхты, автомобили, модные аксессуары одежды и т. п. Фото: vesti.ru

    Давно известно, тот, кто умеет делать дело - тот его делает, а кто не умеет - учит других. Нередко в коучи идут амбициозные неудачники, которые не преуспели ни в каком ином начинании. Встречаются среди них, как показывают недавние криминальные истории, и откровенные авантюристы, которые просто собирают деньги с доверчивых клиентов.

    Здесь, конечно, возникает вопрос: а почему все же клиенты им эти деньги несут? Тем более среди коучей немало очень молодых людей, не отмеченных никакими известными обществу достижениями. Разгадка проста: в целях саморекламы коучи выкладывают в социальных сетях атрибуты своей роскошной жизни: яхты, автомобили, модные аксессуары одежды и т. п. Доверчивый клиент рассуждает примерно так: коль скоро этот человек так сказочно разбогател, он наверняка является профессионалом высочайшего класса. Но это типичная логическая ошибка.

    Среди коучей встречаются изощренные манипуляторы, которым доставляет удовольствие ощущать себя "вершителями" человеческих судеб. А некоторым из их клиентов только это и нужно. Очень многим хочется, чтобы кто-то решил за них их проблемы - психологические, семейные, профессиональные и вообще "наставил их на путь истинный". И они охотно идут на поводу самонадеянных "гуру", которые "знают, как надо".

    На самом деле жизнь - это ответственность. Как говорил один из героев пьесы Максима Горького "На дне", "человек - свободен… он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум - человек за все платит сам, и потому он - свободен!"

    И было бы довольно странно отказываться от этой свободы воли и передавать ее в руки каких-то таинственных "консультантов". Но многие, увы, этого не осознают.

    Бывает, например, что у семейной пары возникают, как им кажется, неразрешимые проблемы, и они начинают задумываться о разводе. Вместо того, чтобы в спокойной и благожелательной обстановке проанализировать сложившуюся ситуацию и попытаться найти из нее выход, муж бежит к "семейному психологу", который, нахмурив брови, изрекает примерно следующее: "Ваша жена - вам не пара, она на порядок уступает вам по уровню интеллекта, она не способствует вашему личностному росту, тянет вас не вперед, а назад, вам надо найти себе другую женщину". И человек бездумно подает на развод, а потом, перепробовав массу вариантов, приходит к выводу, что та, которую он так бездумно покинул, была единственной и незаменимой.

    Некоторые практики, применяемые "коучами", крайне сомнительны с точки зрения их влияния на психику и здоровье человека. По существу, они погружают человека в паранормальное состояние крайней взвинченности, оживляющей в памяти практики хлыстов и других религиозных сект.

    Каждый успешный человек успешен по-своему. Советов, методик, рекомендаций, одинаково пригодных для всех и каждого, не существует в принципе

    Наверное, если кому-то предложат, например, повысить мощность двигателя своего автомобиля, добавляя в топливо различные таинственные субстанции, он с негодованием откажется от подобного эксперимента. Но при этом готов бездумно ставить опыты над своим телом и над своим мозгом.

    Такая манипулятивная деятельность не проходит бесследно и для самих коучей. Основной источник продвижения их проектов - это реклама в интернете. В результате некоторые из них настолько погружаются в мир социальных сетей, что запутываются в этих сетях подобно рыбам и проводят там дни и ночи, не будучи в состоянии выбраться. Живое общение с членами семьи, детьми, друзьями, посещение кино, театров, концертов, выставок уходят для них куда-то на задний план. Фактически, социальные сети превратились для них в своего рода "духовный наркотик", позволяющий им жить чужими страстями и переживаниями. В процессе такой виртуальной трансформации они обретают все большую уверенность в том, что именно им дано наставлять других на путь истинный, вести их к "сияющим высотам". Доходит до абсурда: не уделяя внимания собственным детям и оставляя их на попечение няням, дедушкам или бабушкам, такой "наставник личностного роста" устремляется на очередной "сеанс черной магии". Получается, что коль скоро дети не могут служить в качестве "рога изобилия", направленного в собственный карман, ими можно пренебречь. Или "личностный рост" уже не подразумевает элементарной нравственности и родительской ответственности?

    Некоторые из коучей приходят к убеждению, что путь к триумфу лежит через внешне эффектные трюки вроде смены "брендов" и навязчивой саморекламы, выставляющей на всеобщее обозрение личную и семейную жизнь. Но это иллюзия. Да, на какой-то момент таким образом можно ввести в заблуждение других и - ещё хуже - самого себя, но затем неизбежно наступает горькое "похмелье".

    Важно иметь в виду: каждый успешный человек успешен по-своему. Советов, методик, рекомендаций, одинаково пригодных для всех и каждого при любых условиях и при любых обстоятельствах не существует в принципе. Я, например, не берусь давать универсальные рецепты на предмет того, как стать успешным адвокатом. Могу лишь рассказать о своем жизненном пути и привести примеры из своей практики. С тем чтобы каждый слушатель решил сам: есть ли в этом опыте что-либо полезное лично для него или нет. Ведь в конце концов, успех - это не некий аксессуар, который можно купить, одолжить, арендовать.

    Этим я отнюдь не хочу подстричь всех коучей под одну гребенку и безоговорочно перечеркнуть их бурную деятельность. Вполне возможно, что кому-то они помогли справиться с жизненными проблемами, обрести веру в себя и достичь желанного успеха. Но я хотел бы призвать относиться к этому феномену критически и ни в коем случае не отказываться от собственной внутренней свободы. Как говорил Станислав Лем: "Нужно быть собой. Всегда собой, изо всех сил собой, и тем больше, чем трудней: не примеривать чужие судьбы".

    Кроме всего прочего, любая преподавательская, тренерская, наставническая деятельность требует получения образования по соответствующей специальности, подтверждения квалификации и наличия диплома. В полной мере это относится и ко всем разновидностям коучей. Введение такого требования в законодательном порядке не создаст никаких особых проблем для подлинных профессионалов, но зато отсечёт от этого рынка самоуверенных дилетантов и откровенных мошенников.

    Поделиться