14.09.2023 10:31
    Поделиться

    В Сеуле впервые за 10 лет пройдет военный парад

    26 сентября в Сеуле состоится крупный военный парад, приуроченный к 75-й годовщине создания вооруженных сил Республики Корея (РК). На мероприятии, которое пройдет впервые за последнее десятилетие, обещают показать значительное количество новых видов вооружений, впервые вместе с корейцами пройдут и солдаты американского военного контингента. Эксперты же отмечают, что парад станет своего рода ответом Южной Кореи на аналогичные мероприятия КНДР, которая только в этом году провела их три раза.
    Военный парад в Сеуле в 2013 году.
    Военный парад в Сеуле в 2013 году. / Олег Кирьянов / РГ

    Как сообщили в министерстве обороны РК, военный парад состоится в южнокорейской столице во вторник 26 сентября. Колонны и техника пройдут от ворот Суннемун до площади Кванхвамун в самом центре Сеула. Парад приурочен к 75-й годовщине со дня создания южнокорейской армии.

    Сам "день ВС Южной Кореи" отмечается 1 октября. В РК в столице военные парады проводятся обычно один раз в пять лет, однако в 2018 году, когда межкорейская "оттепель" была в самом разгаре, правительство РК приняло решение отказаться от мероприятия, чтобы подчеркнуть свои мирные намерения. Таким образом, в предыдущий раз жители Сеула видели марширующих солдат и боевую технику на улицах города лишь десять лет назад - в 2013 году.

    Судя по подходу властей Юга, они намерены наверстать "потерянное время" и собираются провести его с размахом и особым подтекстом. Всего в мероприятии примут участие около четырех тысяч солдат и офицеров ВС РК, а также 170 единиц боевой техники. При этом публике будут показаны такие современные виды оружия, как основной южнокорейский танк К2, баллистическая "ракета-монстр" "Хенму-5", способная нести боеголовку до 8-9 тонн, последние разновидности дронов, бронетехника и многое другое. Предусмотрена и "воздушная часть" парада: над зрителями в столице пролетят подразделения ударных вертолетов Apache, а также акробатическая пилотная группа ВВС РК Black Eagles на сверхзвуковых самолетах.

    Кроме того, впервые в истории вместе с корейцами строем пройдут и военнослужащие американского контингента ВС США в Корее. Их всего будет около 300 человек. Их участие обусловлено как 70-летним юбилеем американо-южнокорейского военного альянса, так и намерением продемонстрировать всему миру единство и крепость военного союза РК и США.

    Вообще, у этого парада есть свой подтекст: он во многом направлен против КНДР и станет своего рода ответом на военные парады Северной Кореи, которая проводит их гораздо чаще. Только в этом году они уже прошли в Стране чучхе трижды. Желанием показать свою боевую мощь объясняется и запланированное участие значительного количества современной военной техники РК. Характерен и заявленный лозунг военного парада в Сеуле: "Мощная армия, крепкая безопасность, построенный на силе мир!".

    Вместе с тем, куда более крупное мероприятие, посвященное юбилею создания ВС РК, пройдет на военном аэродроме в Соннаме, что недалеко от Сеула. В отличие от Сеула, где парады проходят только раз в пять лет, на базе в Соннаме марш военнослужащих и демонстрацию техники можно наблюдать каждый год. На этот раз в Соннам планируют пригласить в общей сложности около десяти тысяч зрителей, включая ветеранов Корейской войны 1950-1953 гг. и членов их семей. Там же будет развернута и масштабная демонстрация южнокорейских вооружений. Организаторы заявили, что в небе над Соннамом пройдет и праздничное воздушное шоу с участием корейских и американских боевых самолетов F-35А, F-16, KF-21, A-10, а также вертолетов. Около 200 военных парашютистов РК и США совершат совместные прыжки с созданием в воздухе акробатических формаций.

    Поделиться