"Меня удивляет, что от Запада не исходит никаких мирных инициатив, - сказал эксперт в интервью РИА Новости. - То, что политики говорят в газетах, соцсетях и парламенте - так это только об эскалации и санкциях, при этом нет никакого нарратива о мире".
По мнению правозащитника, европейские страны не осознают, что фактическая лишились суверенитета, иначе смогли бы здраво оценить ситуацию на Украине и поддержать мирный вариант развития.
"Но ситуация показала, как мы зависимы от США, как наша безопасность зависит от США, в результате чего наши политические решения перестали быть независимыми. ЕС больше не свободен в том, чтобы выбирать свой внешнеполитический курс", - констатировал де Йонге.
Ранее президент Венгрии Каталин Новак заявила о скорых переменах в урегулировании по Украине. В интервью итальянской газете il Messaggero она сказала, что по-прежнему убеждена, что "теперь мы ближе к реализации проекта" по мирному решению конфликта на Украине и уже обсуждала это с папой Римским.