13.09.2023 18:26
    Поделиться

    Пушкинский театральный фестиваль: продолжение следует

    В Пскове проходит ХХХ-й Пушкинский театральный фестиваль. В афише были представлены драматические, музыкальные и кукольные спектакли для взрослых и детей театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Твери. Закрыл программу спектакль "Ревизор" Театра кукол Республики Карелия. Поставил его режиссер из Беларуси Игорь Казаков.
    Предоставлено Пушкинским театральным фестивалем

    Но оказывается, это еще не все. Будет небольшой "антракт", и фестиваль продолжится. Там же, в Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина. 24 сентября состоится гала-концерт "Живое пушкинское слово". Победители регионального конкурса, который проходил весной и летом этого года, представят литературно-музыкальную программу по произведениям классика. Любители выступят на одной сцене вместе с ведущими артистами двух региональных театров - Псковского и Великолукского.

    26 и 27 сентября зрители увидят премьеру режиссера Антона Федорова "Котлован" по философской повести Андрея Платонова, выпущенную в новосибирском театре "Старый дом".

    28 сентября - спектакль-концерт "Вертинский" ведущего артиста пермского "Театра-Театра" Альберта Макарова. В режиссуре Бориса Мильграма, при участии джазового пианиста Александра Колесникова.

    На фестивале открылась выставка работ Александра Стройло, главного художника Псковского театра драмы, лауреата Национальной театральной премии "Золотая маска". Ее можно посетить до 9 октября. Вход свободный.

    Ключевой вопрос

    "При чем тут гоголевский "Ревизор", Платонов и Вертинский, раз фестиваль Пушкинский?" - часто можно услышать такой вопрос. В прежние времена программа действительно состояла из спектаклей по произведениям Пушкина, но несколько лет назад фестиваль расширил рамки - теперь здесь можно увидеть постановки по сочинениям разных авторов, русскую классику.

    Поделиться