Почему Китай переживает расцвет внутреннего туризма

Почему Китай переживает расцвет внутреннего туризма

Илья Питалев/ РИА Новости

Почему Китай переживает расцвет внутреннего туризма

12.09.202320:00
Владимир Снегирев
Что делает русский человек при виде обширной водной глади, да еще среди лета? Тут и к бабке не ходи, он или немедля бросается в воду с целью искупаться, или садится на берегу с удочкой, или, что тоже случается, устраивает с друзьями барбекю - шашлыки, костер, выпивка, гитара. Поэтому, оказавшись на озере Сиху, я задал сопровождавшим меня китайским товарищам вполне невинный вопрос: отчего нигде не видно купающихся? Вода теплая и чистая. Лето жаркое. Озеро огромное. И ни единого пляжа на горизонте.

Они сильно удивились этому вопросу. Стали объяснять:

- Если разрешить здесь купание, то что же будет с этим чудом природы? В день озеро посещают более 800 тысяч человек, вы представляете, если все полезут в воду?

Да, согласился я, мысленно увидев эту картину. Если без малого миллион граждан одновременно зайдут в воду, то озеро сразу перестанет быть "вратами рая", как здесь называют Сиху.

Нельзя ни купаться, ни ловить рыбу, ни устраивать костры по берегам. А что можно? Гулять по дорожкам, любоваться пейзажами, восхищаться цветением лотоса и совершать часовые круизы на лодках с электрическими моторами.

На озере Сиху можно гулять по дорожкам, любоваться пейзажами, восхищаться цветением лотоса. Фото: Владимир Снегирев/ РГ

Кажется, ассортимент невелик. Но отчего же тогда Сиху пользуется столь невероятной популярностью у туристов? Разгадка проста: здесь как раз тот самый случай, когда путем понятных и несложных усилий вроде бы обычный водоем на окраине города Ханчжоу превратили в культовое место.

Вернее так: усилия-то были несложными, но очень разумными.

Вся обширная территория, прилегающая к воде площадью в шестьдесят квадратных километров, превращена в роскошный парк с каналами, мостиками, отелями, ресторанами, музеями, сувенирными лавками, велодорожками и пешеходными тропами. Есть буддистский храм и красивая пагода. Есть музыкальный фонтан и площадки для выступлений артистов. Есть плантация знаменитого зеленого чая Лунцзин. Но главная фишка этого места состоит в другом. Вы не поверите, но более всего туристов сюда привлекают… закаты. Да, обычное ежедневное явление исчезновения солнца. Ради этого зрелища и едут на берега Сиху сотни тысяч людей со всех концов Китая.

На берега Сиху приезжают сотни тысяч туристов со всех концов Поднебесной. Фото: Владимир Снегирев/ РГ

Правду сказать, зрелище это волшебное: тихая сиреневая гладь озера, огни небоскребов на горизонте, силуэт старой пагоды за деревьями, светлая дорожка от заходящего солнца. Наверное, никто не жалеет о потраченном времени и заплаченных юанях на это путешествие.

Что же касается самого озера, то оно находится под жестким контролем государственных органов: мониторится все - чистота воды, состояние дна и водорослей, количество и виды живности, возраст и состояние растущих по берегам деревьев. Выше я уже написал, что все лодки и катера здесь на электрическом ходу. Въезд дизельного автотранспорта в парк запрещен, а скоро этот запрет распространится и на бензиновые автомобили.

После поездки по озеру нас принял начальник центра, отвечающего за мониторинг, он пояснил, что оцифровали воздух, воду, деревья, плантации лотоса, установили видеокамеры под водой.

Все лодки и катера здесь на электрическом ходу. Фото: Владимир Снегирев/ РГ

- Скоро вы, наверное, оцифруете рыбу и всех местных пернатых, - пошутил я.

Он шутки не понял:

- Наверняка.

И пояснил: компартия на своем последнем съезде в числе самых актуальных задач постановила решить экологические проблемы. А раз партия в Китае что-то решила, то выполняют беспрекословно.

Вот так и стало озеро Сиху местом намоленным, объектом поклонения для жителей Китая. А для меня оно стало одним из объяснений невиданного расцвета внутреннего туризма, который сейчас переживает эта страна.

Уличные музыканты - типичная примета любого туристического центра. Фото: Владимир Снегирев/ РГ
Китайцы отдают предпочтение путешествиям по родной стране. Получая от этого и огромное удовольствие, и очевидную пользу

Одним из распространенных заблуждений по поводу Китая является миф об отсутствии там достойных отпусков. Формально это действительно так: по сравнению с нашими месячными каникулами у китайцев оплачиваемые отпуска куцые - неделя или десять дней, не больше. Но зато у них в календаре есть несколько праздников, которые продолжаются довольно долго, и тогда гуляет почти все полуторамиллиардное население. К примеру, китайский Новый год длится примерно неделю, но по факту большинство офисов, фирм и предприятий дают возможность своим сотрудникам погулять и сильно подольше.

Китайцы предпочитают путешествовать по родной стране. Фото: Владимир Снегирев/ РГ

Нельзя сказать, что все китайцы отдыхают одинаково, но можно, не боясь ошибиться, сказать, что многие, если не большинство, предпочитают путешествовать. Китайский турист - одна из заметных примет в мировой индустрии отдыха. В доковидные времена путешественники из Поднебесной тратили за рубежом больше всех в мире, в год $255 млрд.

Поднебесная переживает бум внутреннего туризма. Фото: Евгения Новоженина/ РИА Новости

Организованные туристские группы из Китая вы обязательно встретили бы и в Гизе, у пирамид египетских фараонов, и в Лондоне у Букингемского дворца, и в Париже рядом с Эйфелевой башней, и в Киото, где "сад камней".

Но это было три года назад. Пандемия внесла существенные коррективы в столь благостную картину. Даже сейчас, спустя полгода после отмены всех карантинных мер, выездной туризм не восстановился и наполовину. Терминалы некоторых аэропортов, обслуживающие зарубежные рейсы, еще закрыты или жизнь там едва теплится. Только в начале августа Министерство культуры и туризма КНР разрешило возобновить групповые туристические поездки в 70 стран мира, что, однако, вовсе не означает резкого всплеска интереса к дальним маршрутам.

Отпуска у китайцев короткие, зато у них есть длинные каникулы по случаю праздников. Фото: Владимир Снегирев/ РГ

Зато налицо бум внутреннего туризма. И это один из феноменов общего китайского чуда.

План моей командировки в Китай был составлен таким образом, что я не раз перемещался и в поездах, и в самолетах. Так вот одно наблюдение: ни разу и нигде я не видел ни одного свободного места ни в салоне воздушного лайнера, ни в железнодорожном вагоне. Отели по маршруту тоже приходилось бронировать заранее, иначе поселиться было нельзя.

Такое впечатление, что все полтора миллиарда китайцев стронулись со своих насиженных мест и отправились путешествовать. Все не все, а вот вам статистика по итогам пятидневных майских каникул: было совершено 274 миллиона поездок, а общая выручка от них составила $21,5 млрд. Иначе говоря, внутренний туризм реально стал важной частью китайской экономики.

И это тот самый случай, когда люди отправляются в путь не по команде свыше и не потому, что путешествовать стало модным, нет. А тогда почему?

Обычный водоем на окраине города Ханчжоу превратили в культовое место. Фото: Владимир Снегирев/ РГ

Давайте разберемся.

В этой стране всегда было что посмотреть. В числе достопримечательностей мирового значения - Великая китайская стена, Запретный город и храм Неба в Пекине, Терракотовая армия в Сиане, Гонконг и Макао, знаменитый монастырь Шаолинь, храмовый комплекс Лхаса в Тибете… А в последние годы этот список значительно расширился.

В Китае всегда было на что посмотреть. Фото: Владимир Снегирев/ РГ

Про озеро Сиху я уже рассказал. И в том же городе Ханчжоу (12 млн жителей) нас познакомили с другим подобным объектом, который имеет название Парк водно-болотных угодий Сиси.

В доковидные времена путешественники из Поднебесной тратили за рубежом больше всех в мире, в год $255 млрд

Когда в программе появился этот пункт "водно-болотные угодья", я, честно говоря, впал в сильнейшее уныние. Представил себе хождение по топким болотам в окружении тучи комаров, ну, какое тут удовольствие. Однако действительность оказалась совсем другой.

Чуть ли не в центре этого красивого города, расположенного по обе стороны большой реки, в окружении лесистых холмов действительно располагался обширный заболоченный участок. Можно было, конечно, его осушить и настроить на этом месте небоскребов. Однако городская администрация пошла другим путем: всю территорию облагородили, на месте топей обустроили больше тысячи озер и прудов, соединили их каналами, организовали заповедник, где ныне обитают больше двухсот видов птиц, пятьдесят шесть видов рыб и почти тысяча видов всяких растений.

Ботанический сад в дайском автономном округе тоже привлекает туристов. Фото: Владимир Снегирев/ РГ

И теперь этот парк Сиси стал таким же местом массового паломничества, как и озеро Сиху. Бери в аренду лодку - хочешь весельную, хочешь с электромотором - и наслаждайся пейзажами, передвигаясь по каналам, длина которых почти двести километров. И это, повторю, почти в центре огромного города.

Сами жители Ханчжоу сравнивают свой водно-болотный парк с Централ-парком Нью-Йорка, дескать, он тоже находится в самом сердце мегаполиса. Но, подчеркивают они, площадь американского парка в три раза меньше нашего.

Такое впечатление, что все полтора миллиарда китайцев отправились путешествовать. Фото: Владимир Снегирев/ РГ

И, разумеется, там тоже есть все то, что надо туристу: куча ресторанчиков, сувенирных лавок, гиды, электрокары. Государство вложило в обустройство Сиси пятнадцать миллиардов юаней (это почти два млрд долларов), но эти вложения, видимо, уже с лихвой окупились, парк принимает гостей круглый год.

Наконец, еще одно чудо из того же ряда встретилось нам на крайнем юго-западе КНР, где стык границ этой страны с Лаосом, Вьетнамом и Мьянмой. Оно называется Центр по спасению и разведению азиатских слонов округа Сишуанбаньна. На самом деле это все-таки больше - грандиозный аттракцион для туристов.

Оказывается, Китай - еще и родина слонов. Фото: Владимир Снегирев/ РГ

Обширный кусок джунглей обустроили, обезопасили, понастроили там всякие рестораны, залы, павильоны. И китайцы повалили сюда валом, чтобы увидеть слонов в условиях дикой природы. Этих слонов в границах заповедника сейчас насчитывается сто восемьдесят. Вроде бы много. Но вся закавыка в том, что животные-то находятся на беспривязном содержании: сегодня они здесь, а завтра в поисках пропитания убрели за дальние хребты. Тогда придумали вот что: по всей гигантской территории заповедника навесили видеокамеры, датчики, наладили контроль за передвижением стад с помощью коптеров, создали специальное приложение, по которому можно на телефоне узнать, где находятся искомые слоны. И по всему центру построили площадки, они, как правило, расположены над слоновьими тропами, в безопасных местах.

Но и это еще не все. Чтобы гарантированно удовлетворить любопытство граждан, приезжающих сюда со всего Китая, завезли несколько одомашненных животных из Таиланда, они спокойно стоят в загоне, их можно кормить морковкой, огурцами и бананами, которые вам выдают в корзинках при подходе к вольерам.

Нам же повезло еще больше, поскольку администрация разрешила посетить слоновью больницу или, собственно говоря, сам Центр по спасению и разведению. Это особый участок, попасть туда можно только пройдя сквозь камеру, где тебя подвергают обеззараживанию, убивают все вирусы. Там сейчас за толстыми загородками живут два взрослых слона, пострадавших то ли в драке, то ли при падении, они очень агрессивны, содержатся в строго охраняемых помещениях, стены из толстенных бревен и металлических прутьев. Фото делать нельзя, потому что слоны якобы на это неадекватно реагируют.

Обширный кусок джунглей обустроили и обезопасили, чтобы сделать там Центр по спасению слонов. Фото: Владимир Снегирев/ РГ

Но зато рядом на полянке резвились два слоненка двух и восьми лет. Про девочку-восьмилетку знает весь Китай. Она подкидыш, осталась сиротой, ее выкормил козьим молоком здешний служитель, он фактически от рождения и до сих пор живет рядом с этой девочкой, считается ее папой. Зовут китайца Чень Цзимин. Он нас сопровождал, а потом с нами обедал.

Поговорили. Чень сказал, что у слонов очень хорошая память. И разные характеры. К примеру, двухлетний мальчик - замкнутый, необщительный, а та восьмилетняя девочка, напротив, активная и жизнерадостная. Есть слоны злые, агрессивные, такие иной раз забредают в деревни, там переворачивают машины, таранят автобусы, случаются и человеческие жертвы. Таких, как правило, усыпляют и перевозят сюда. Если слоны ненароком забрели на поле и съели урожай кукурузы, то хозяин этого участка получает от государства компенсацию.

Два слоненка - мальчик и девочка - имеют совершенно разные характеры. Фото: Владимир Снегирев/ РГ

Чтобы слон сильно разозлился на человека, надо нарушить его личное жизненное пространство, проще говоря, приблизиться на расстояние в сто метров. Нарушишь, слон за тобой погонится, и убежать от него ты уже не сможешь. Эта громадина весом в шесть тонн тебя просто затопчет.

Слон обычно подчиняется тому человеку, который его постоянно кормит, ухаживает за ним. Даже те агрессоры, которые содержатся в клетках, под присмотром таких "кураторов" по вечерам уходят погулять в джунгли, а затем послушно возвращаются обратно.

За день слон проходит в поисках еды пять-шесть километров. И все время что-то ест - траву, бананы, бамбук, пальмовые листья. Ест он без остановки 16-17 часов в сутки, остальное время спит. За день съедает до двухсот сорока килограммов разной зелени.

Все это вам расскажут в заповеднике. Детям покажут целое представление на слоновью тему, а сувенирные лавки предложат безумное количество всякой всячины, опять-таки связанной со слонами и джунглями.

Когда мы подъезжали к этому месту, то еще километра за три все обочины были заняты припаркованными автомобилями с номерами разных китайских провинций. То есть и здесь был полный аншлаг. Десятки тысяч туристов ежедневно!

Внутренний туризм - дело и экономически выгодное, и патриотически важное. Фото: Владимир Снегирев/ РГ

Я так подробно останавливаюсь на всех этих вроде бы банальных достопримечательностях вот почему. Внутренний туризм - дело и экономически выгодное, и патриотически важное. Китайцы путешествуют из конца в конец своей страны с детьми, и это лучший способ узнать родину, полюбить ее.

Но внутренний туризм не построишь одними заклинаниями и призывами. По всему Китаю создана сеть комфортабельных отелей разной ценовой категории. Скоростные железные дороги, многополосные автобаны и аэропорты делают доступными любые, самые отдаленные уголки страны. И это еще не все. Везде, где только можно, созданы музеи - истории КПК и просто истории, археологические, чая, шелка, жемчуга, фарфора, животного мира, природы, традиций, еды, техники, перечислять все темы невозможно. И это не наспех организованные выставки, а современные, интерактивные экспозиции с применением компьютеров, элементов искусственного интеллекта, массой других "завлекаловок".

Ночная жизнь в городе Сишуанбаньна. Фото: Владимир Снегирев/ РГ

Вот отчего местные граждане отдают предпочтение путешествиям по родной стране. Получая от этого и огромное удовольствие, и очевидную пользу.

Другие материалы из цикла публикаций Владимира Снегирева о Китае читайте здесь.