11.09.2023 17:17
    Поделиться

    В Чили объявлен национальный траур по случаю 50-й годовщины военного переворота

    На всех правительственных зданиях Чили приспущены флаги. Как передает BioBioChile, согласно распоряжению министерства внутренних дел сегодня объявлен траур по жертвам военного переворота, произошедшего 50 лет назад.

    "Министерство внутренних дел и общественной безопасности объявляет официальный траур в этот понедельник, 11 сентября, в память обо всех людях, погибших в результате государственного переворота 1973 года", - отмечается на странице ведомства в социальных сетях.

    Как обращают власти страны, насильственные действия полувековой давности до сих пор вызывают боль и ужас. Согласно официальным документам, около 40 тысяч человек пострадали, более 3200 погибли, свыше 1160 и по сей день числятся пропавшими без вести.

    Президент республики Габриэль Борич и органы государственной власти выражают соболезнования родственникам и близким всех погибших. "Пусть этот день траура станет поводом для размышлений и национального единства в отношении ценности демократии и приверженности защите и продвижению прав человека", - отмечается в правительственном вестнике.

    Стоит отметить, что чилийские женщины нашли свой способ почтить память жертв госпереворота. В ночь на 11 сентября тысячи представительниц прекрасного пола со свечами в руках и в полной тишине окружили дворец Ла-Монеда, где погиб президент Сальвадор Альенде. "Это символический способ сказать, как мы переживаем этот ужасный момент", - отметила одна из участниц акции.

    Поделиться