11.09.2023 15:55
    Поделиться

    Отношение к военному перевороту в Чили до сих пор разделяет граждан страны

    50 лет назад в Чили произошел госпереворот, законно избранный президент Сальвадор Альенде был свергнут, а власть в стране перешла в руки военной хунты во главе с Аугусто Пиночетом. Хотя с тех пор прошло уже полвека, отношение чилийцев к тем событиям до сих пор кардинально разнится.

    Согласно опросу, проведенному центром Cadem, 46 процентов чилийцев считают, что переворота можно было избежать, в то время как 51 процент называют его неизбежным. При этом ответственность за то, что в стране произошел путч, нынешние граждане Чили возлагают как на Пиночета (так ответили 44 процента опрошенных), так и на Альенде (39 процентов).

    Разнится и отношение к периоду, когда власть в стране принадлежала Пиночету. 57 процентов респондентов назвали то время диктатурой, а 41 процент - периодом, когда страной управляло военное правительство. Кроме того, 57 процентов граждан утверждают, что права человека систематически нарушались в тот период, а 33 процента, наоборот, считают, что благодаря перевороту в стране восторжествовала справедливость.

    В ходе проведения исследования чилийцам был задан вопрос и о том, стоит ли проводить памятные мероприятия 11 сентября. Результат оказался неожиданным. 75 процентов опрошенных заявили, что необходимо помнить о тех событиях, чтобы права человека никогда больше не нарушались, но в то же время 60 процентов респондентов считают, что прошлое должно оставаться в прошлом.

    Поделиться