11.09.2023 04:04
    Поделиться

    Невообразимая жестокость: Хунта Пиночета практиковала фашистские пытки

    Диктатуру Пиночета называют одной из самых жестоких в истории. Он погрузил Чили в самый мрачный период существования этой страны.
    Аугусто Пиночет.
    Аугусто Пиночет. / Снимок из досье ФОТО-ИТАР-ТАСС

    Президент сражался как лев

    Все началось с событий 11 сентября 1973 года, когда военная хунта вломилась в президентский дворец Сальвадора Альенде. Сражения сторонников президента и военных во главе с Пиночетом велись в разных точках дворца. Некоторые из самых близких сподвижников Альенде были убиты уже в первые минуты и часы после тяжелого и неравного боя.

    Аристократ, имевший прозвище "пижон", Альенде, по выражению его друга Фиделя Кастро, который знал и анализировал события в Чили, "сражался как лев". Президентский дворец горел и пылал, атакуемый танками и самолетами. Хунта рассчитывала легко, в считанные минуты, завершить переворот, считавшийся для них делом легким, при котором не будет сопротивления. Но получила отпор от обычных политиков и чиновников, многие из которых до этого не держали в руках оружия. Некоторые соратники Альенде, видя, что защищаться уже невозможно, лишали себя жизни, чтобы не попасть в плен. Сам Альенде застрелился из автомата Калашникова, который ему подарил Кастро. На автомате была установлена гравировка с надписью: "Сальвадору Альенде от товарища по оружию. Фидель Кастро".

    Мученический акт Альенде 11 сентября 1973 года расценивается с высоты прошедших лет как выражение беспримерного достоинства непокоренного человека. По своему величию и символичности, поступок Альенде сравнивается с героической смертью в Боливии за 6 лет до этого великого аргентинца Че Гевары, который тоже был его другом. 23 мая 2011 года после эксгумации останков экс-президента Чили, проведенной по решению чилийских властей, выяснится, что Сальвадор Альенде действительно покончил с собой, зажав между ног автомат Калашникова и успев выстрелить в голову два раза, до того, как путчисты вломятся в его кабинет. Враги не пощадили Альенде после смерти. Спустя годы после окончания диктатуры в гробу было обнаружено еще около тридцати пуль. Сторонники Пиночета изрешетили уже мертвое тело человека-легенды…

    А чуть позже началась охота на соратников Альенде. Вне зависимости от того, где они находились.

    Предшественник Пиночета в качестве главы военных Чили, генерал Карлос Пратс - главнокомандующий армией в течение части срока правления "Народного единства" Альенде, достойный военный, которого ненавидели местные проамериканские олигархи, вынудив его подать в отставку, был убит в Аргентине агентами Национального директората разведки (ДИНА) уже позже после переворота 1973 года. Об этой жестокой организации чуть позже.

    В том же году последний канцлер свергнутого правительства Альенде Орландо Летелье был убит в Вашингтоне во время теракта, в результате которого его машина взлетела на воздух в результате взрыва бомбы. Спустя 40 лет после его смерти ЦРУ обнародовало доказательства, подтверждающие прямую причастность Пиночета. И таких примеров не счесть...

    Стадион превратили в концлагерь

    Вопреки распространенному мнению, Адольф Гитлер был не единственным диктатором, который использовал концентрационные лагеря в качестве репрессивного оружия против тех, кто не разделял его идеологию. Пиночет также создал несколько лагерей для задержанных, куда заключал всех, кого считал своим противником. Совершенные там злодеяния превосходят пределы всякого воображения.

    Спустя несколько часов после свержения Альенде огромный стадион в столице страны Сантьяго был превращен в самый настоящий концлагерь. Сюда привозили всех без разбора. Просто тех, кто был против Пиночета. Левых, консерваторов, юношей, людей в годах, жен, матерей, художников и музыкантов. Позже выяснится, что путчисты привезли на стадион около пяти тысяч человек, которых они назвали "марксистским мусором". Именно здесь был казнен знаменитый Виктор Хара Мартинес. 41-летний член чилийской компартии, приверженец президента Чили Сальвадора Альенде, он был одним из самых известных деятелей чилийской культуры.

    На стадионе в Чили, который с 2003 года носит его имя, путчисты Пиночета пытали поэта в течение четырех дней. На этом стадионе в 1969 году Виктор Хара стал победителем первого фестиваля "Новой чилийской песни". Харе мстили, как "коммунистическому певцу". Через его тело пропускали ток, ломали ему пальцы, затем раздробили обе руки, чтобы он никогда не мог играть на гитаре, изувечили лицо пистолетом, едва не выбив глаз. Певца показывали прибывающим на стадион солдатам как "главный трофей новой власти". Пабло Неруда сказал: "В морге было полно трупов, которые были брошены друг на друга. Виктор Хара был одним из них. Боже мой! Это тоже самое, что убить соловья". Перед смертью он надиктовал товарищам не послание жене, а стихотворение, в котором есть такие строки: "Кровь президента Альенде бьет сильнее, чем бомбы и пули. Наши кулаки еще ударят вновь".

    15 сентября 1973 года чилийские фашисты уволокли Виктора Хару в раздевалку стадиона, превращенную в камеру пыток, и выпустили в него более 30 пуль из пулемета, убив его контрольным выстрелом в голову. Кости Хары, как установила судебно-медицинская экспертиза, проведенная после эксгумации в 2009 году, были переломаны в тридцати местах. Позже выяснилось, что пытал Хару молоденький лейтенант Эдвин Димтер Бианчи, выходец из семьи немецких эмигрантов, который просил называть себя "Принц". Он проходил подготовку в лагерях ЦРУ в Панаме. Голубоглазый блондин, на стадионе в Чили он пытал людей с улыбкой на лице, бил их в пах и ломал конечности. В 2000-годы Эдвин Димтер спокойно работал начальником отдела в министерстве труда Чили до тех пор, пока на его след не вышли чилийские правозащитники, занимающиеся поиском военных преступников. Так один из самых кровавых палачей режима Пиночета угодил под судебное преследование.

    Было известно, что Пиночет действует с "молчаливого согласия" североамериканцев. Приехавший в Чили после путча госсекретарь США Киссинджер во время закрытой встречи с диктатором обронил фразу: "Мы одобряем то, что делаете вы".

    Кто был причастен к пыткам и как это было

    Чилийская диктатура продлилась 17 лет и закончилась 11 марта 1990 года. После падения военной диктатуры чилийское правительство сформировало несколько комиссий для расследования общего числа жертв режима.

    Последний отчет, подготовленный Комиссией Валеча и опубликованный в 2011 году, свидетельствует о том, что жертвами диктатуры стали более 40 тысяч человек, хотя в нем не упоминаются члены семей или ссыльные люди. Более 30 тысяч чилийцев покинули страну.

    Репрессии против всех тех, кто был против Пиночета, осуществлялись двумя структурами. Первой было Управление национальной разведки (DINA) , тайная полиция, действовавшая в период с 1973 по 1977 год. Позже, с 1977 по 1990 год, эту функцию будет выполнять Национальный информационный центр (CNI).

    Во время работы в начале 2000-х годов Национальной комиссии по политическому заключению и пыткам выяснилось, что около 10 процентов жертв составляли женщины. Почти все женщины, подвергнутые пыткам во время чилийской диктатуры, были изнасилованы, независимо от возраста. Комиссия установила факт изнасилования 316 женщин, в том числе 11 беременных. Некоторые из женщин, подвергшихся насилию, забеременели от своих мучителей. Насилие, которому они подверглись, привело к необратимым физическим и психологическим последствиям. Самый жестокий концлагерь, где насиловали женщин, носил циничное название "Сексуальная группа". Заключенные помнят громкую музыку, которая постоянно звучала, чтобы замаскировать крики тех, кого пытали.

    Согласно отчету комиссии, это был двухэтажный дом с патио и подвалом, паркетным полом, круглым окном в ванной и широкой изогнутой мраморной лестницей, ведущей на второй этаж. "В этом учреждении с особым упором практиковались сексуальные пытки; унижения и изнасилования были частыми, практиковались сексуальные посягательства на мужчин и женщин, для чего использовали дрессированную собаку", - говорится в документе.

    Аресты, допросы и пытки обычно происходили на объектах вооруженных сил или карабинеров (чилийской полиции), на спортивных площадках или в тюрьмах. Комиссия выяснила, что избиение задержанных было обычным явлением, но существовали и более жестокие методы, такие как "поджаривание" или "пытка электрическим током" - метод, при котором задержанных пытали электрошоком.

    До сих пор трудно понять разумом человеческим природу жестокости подобных истязаний. Считается, что путчисты, казнившие людей без суда и следствия в средневековом духе, переняли многое не только у американцев с их методами допросов. Но и у нацистов, которые осели в Чили и менее чем через три десятка лет после окончания Второй мировой войны консультировали их или помогали пытать, как бывшая нацистская медсестра Шафер, причастная к пыткам сотен людей в концлагере на юге Чили. Хунта Пиночета действительно практиковала фашистские, средневековые пытки, от которых стынет кровь и о которых нельзя читать без содрогания…

    Поделиться