11.09.2023 03:00
    Поделиться

    50 лет назад в Чили произошел военный переворот

    11 сентября исполняется 50 лет со дня военного переворота в Чили и гибели президента страны Сальвадора Альенде. В этот день полвека назад главнокомандующий сухопутными войсками Аугусто Пиночет сверг законно избранного главу государства и взял власть в свои руки. Политические противники новой власти тут же подверглись репрессиям. Считается, что жертвами режима Пиночета (погибли или пропали без вести) стали как минимум 3,2 тысячи человек, еще 38 тысяч подверглись пыткам.

    За три года до тех трагических событий в Чили состоялись президентские выборы, на которых победу одержал кандидат левого блока "Народное единство" социалист Сальвадор Альенде. Такой результат стал большой неожиданностью для западного мира. Американские спецслужбы пытались всеми силами дискредитировать популярного в народе политика. В 2004 году благодаря рассекреченным в США архивам стало известно, что на противодействие победе социалиста американцы потратили несколько десятков миллионов долларов.

    После прихода к власти Альенде национализировал частные банки, ряд промышленных предприятий, принадлежавших, в том числе, американскому бизнесу. Это предопределило позицию США к левому правительству латиноамериканской страны. Президент Ричард Никсон дал указания своей администрации и ЦРУ обрушить экономику Чили. С подачи Вашингтона на продукцию чилийских горнодобывающих предприятий было наложено эмбарго, собственность государства за рубежом была арестована, отношения со страной разорвали крупные западные банки и международные финансовые организации. При поддержке американских спецслужб в Чили появились многочисленные праворадикальные движения, саботировавшие решения властей. Фактически в стране шла гражданская война. Но даже такими методами США не удалось сместить Альенде.

    Первая попытка военного переворота была предпринята в июне 1973 года, но была подавлена верными президенту частями. Вторая (при поддержке ЦРУ, и это подтверждено рассекреченными в 1998 году документами спецслужбы) состоялась всего через три месяца. Возглавил путч Аугусто Пиночет, только в августе ставший командующим вооруженными силами (после провокации в отношении его предшественника Карлоса Пратса).

    Как обращают внимание историки, переворот был хорошо спланирован. Мятеж начался в ночь на 11 сентября на кораблях ВМС Чили, участвовавших в совместных с ВМС США маневрах. Военные заняли все государственные и правительственные учреждения, а также телецентр, радиостанции. Президентский дворец был обстрелян ракетами, затем на его штурм двинулись наземные силы при поддержке танков и авиации. Хотя дворец "Ла Монеда" защищали всего 40 человек, они отвергли предложение о капитуляции в обмен на право покинуть дворец.

    Репродукция картины Ветцеля Кристофа "Убитый президент", посвященной смерти Альенде. Фото: Из собрания Окружного Совета Дрездена.

    Чтобы не попасть в руки бунтовщиков, Альенде покончил с собой. Однако еще долгое время его смерть вызывала различные толки. Сразу после его гибели появилась версия, что президента мог убить один из солдат, штурмовавших дворец. Лишь спустя почти четыре десятилетия власти Чили решили, наконец, разобраться в этом деле. В 2011 году по просьбе дочери Альенде и с разрешения суда его останки были эксгумированы, чтобы специалисты могли установить истину. В специальную комиссию вошли семь чилийских патологоанатомов из Службы судебной медицины, а также несколько иностранных экспертов. После изучения останков они подтвердили первоначальную версию: Альенде покончил с собой. Дело о его гибели было закрыто в день 39-й годовщины со дня военного переворота - 11 сентября 2012 года.

    Власть в стране захватила военная хунта в составе командующего сухопутными силами генерала Аугусто Пиночета, командующего ВМС адмирала Хосе Торибио Мерино, командующего ВВС генерала Густаво Ли и исполняющего обязанности директора корпуса карабинеров генерала Сесара Мендосы. Спустя год Пиночет официально стал президентом в 1974 году и уступил свой пост только в 1990-м. Но даже после этого он сохранял значительное влияние в Чили, оставаясь командующим вооруженными силами. Лишь в 2004 году Верховный суд лишил бывшего диктатора иммунитета от уголовного преследования. После этого против Пиночета были выдвинуты свыше 300 обвинений в похищениях людей, казнях, пытках, организации тайных тюрем и концентрационных лагерей. Одно из наиболее громких дел касалось "Каравана смерти", группы военных, уничтожавшей противников режима, на счету которой более 70 доказанных убийств. Отдельно надо упомянуть иск нескольких чудом уцелевших в "операции Коломбо" деятелей правительства Сальвадора Альенде. Эта операция была проведена в 1975 году секретной полицией, в ее рамках были похищены и пропали без вести 119 оппозиционных политиков. Однако осудить Пиночета не успели, он скончался в декабре 2006 года после инфаркта.

    Аугусто Пиночет Фото: Снимок из досье ФОТО-ИТАР-ТАСС

    Стоит отметить, что попытки осудить бывшего диктатора за гибель людей в ходе событий 1973 года предпринимались еще в 1990-е. Только не Чили, а Испанией. На основании запроса Мадрида Пиночет даже был арестован в 1998 году во время визита в Великобританию, но в итоге британский суд постановил, что тот не несет ответственности за события, произошедшие до 1988 года, и он смог после двух лет разбирательств вернуться в Чили.

    Хотя со времен диктатуры Пиночета прошло уже не одно десятилетие, отголоски тех событий продолжают будоражить общество. Так, лишь в 2012 году были арестованы несколько отставных военнослужащих, причастных к убийству во время военного переворота 1973 года певца Виктора Хары, а осуждены и вовсе лишь в 2018-м. А в 2023-м осужден и приговорен к 18 годам тюремного заключения генерал в отставке 92-летний Сантьяго Синклер за участие в преступной деятельности армейского спецподразделения "Караван смерти".

    Несколько лет назад граница между Чили и Перу была перекрыта из-за вымытых ливнями противопехотных и противотанковых мин, установленных еще в 1970-е годы. В тот период отношения между двумя странами были крайне напряженными. Чтобы не допустить вторжения со стороны Перу Пиночет приказал установить вдоль границы тысячи мин. Часть из них остается в земле до сих пор.

    А буквально несколько дней назад президент Аргентины Альберто Фернандес распорядился отозвать аргентинские награды, которыми в 1970-х годах был награжден чилийский диктатор. "Аргентина отзывает право ношения знаков отличия за боевые заслуги и нескольких высших государственных наград. Это действие распространяется как на покойного Пиночета, так и на его преемников", - сообщила пресс-секретарь Фернандеса Габриэла Черрути. По ее словам, Пиночет не заслуживает аргентинской благодарности, потому что является человеком, который проводил политику, разрушавшую жизни и уничтожавшую права человека.

    Поделиться