СПЧ: Украинские фейки о выборах в России не смогли сорвать голосование в новых регионах

Западным и украинским спецслужбам не удалось с помощью информационных атак и вала фейков сорвать голосование на выборах в новых российских регионах, сообщил председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг", член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

- В новых регионах голосование уже завершилось по понятным причинам - в целях безопасности. И должен сообщить, что не удались попытки Украины и Запада сорвать процесс голосования в новых регионах. Мы видим, что оно хорошо, четко организовано при высокой явке, - цитирует ТАСС Александра Брода.

По его словам, в ходе избирательной кампании, а также во время голосования из украинских и западных СМИ было "выплеснуто громадное количество лжи, дезинформации и фейков", в том числе о том, что голосование в новых регионах идет "под дулом автомата", что подвозят избирателей из других регионов.

- Даже гулял фейк о том, что подвозят для голосования трудовых мигрантов/ Оказалось, что этот ролик снят в США в прошлом году, когда губернатор штата Техас привез нелегальных мигрантов в Вашингтон, к офису вице-президента, - рассказал Брод.

Он рассказал и о том, что поступали сообщения о заминированных избирательных участках и о нехватке работников в избиркомах.

- Население проявило сознательность. Выборы эти были выстраданы и четко организованы. Также работали экстерриториальные избирательные участки, где голосование шло без проблем, - отметил Брод.

По его словам, в других российских регионах, где проходили выборы, фейки также не смогли повлиять на ход голосования. Например, появилась недостоверная информация о том, что в Кемеровской области осуществляется массовый подвоз избирателей на участки.

- В Бурятии якобы избирателей приманивают спиртным, на участке много нетрезвых граждан. Это тоже не подтвердилось, - отметил Брод.

По его словам, новый вал "измышлений и фантазий" ожидается после подведения итогов выборов.

- Дискредитаторы и те, кто не согласится с результатами выборов, выступят и скажут о массовых вбросах и иных ухищрениях, - предположил Брод и призвал общественников и экспертов "особенно держать руку на пульсе".

- Нужно будет расставить нужные правовые, этические и объективные акценты и донести до общественности реальность и объективный характер всего процесса, - подчеркнул Александр Брод.